Navigazione veloce

Ambito Territoriale di Mantova - via Cocastelli, 15 - 46100 Mantova
PEC uspmn@postacert.istruzione.it - Email usp.mn@istruzione.it - iPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPMN
Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - centralino tel. 0376 227 200 - CF 80019600206

Formazione docenti neoassunti: laboratori formativi – Distretto di Castiglione delle Stiviere

Si pubblica il calendario dei laboratori formativi attivati nel distretto di Castiglione delle Stiviere

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ambito Territoriale di Mantova

 

Ai Dirigenti scolastici

degli Istituti d’istruzione statali di ogni ordine e grado

Ai docenti neoassunti

Oggetto: laboratori formativi distretto di Castiglione delle Stiviere

Si pubblica il calendario e le sedi dei laboratori formativi attivati per il distretto di Castiglione delle Stiviere. 

I docenti neoassunti sono stati suddivisi in gruppi  in ordine alfabetico.

Si ricorda che relativamente alle attività in presenza di cui alle lettere a. e b. (6 + 12 ore), in base alla nota 1 aprile 2003, Prot. n. 1899/E/1/A, la formazione è valida con un massimo di assenze giustificate pari al 25% delle ore in presenza. Le relative giustificazioni dovranno essere prodotte al proprio dirigente scolastico che è responsabile della verifica dell’assolvimento degli obblighi relativi all’anno di formazione e prova.

Si invitano i Dirigenti Scolastici a favorire la partecipazione dei docenti neoassunti alle attività previste, in quanto la formazione in oggetto costituisce un obbligo contrattuale oltre a rappresentare un’opportunità importante sia per i singoli docenti sia per la qualità della scuola nel suo complesso.

Si richiama all’attenzione che per motivi organizzativi non saranno accolte richieste di spostamenti all’interno dei gruppi.

 

DATA SEDE  LABORATORIO ORARIO DOCENTE FORMATORE
11/04/2016 IS “GONZAGA”  RISORSE DIGITALI (GRUPPO N. 2) 15.30 – 18.30 TIBELLI RICCARDO
12/04/2016 IS “GONZAGA” INCLUSIONE (GRUPPO N. 1) 15.30 -18.30 MATTERA MARIA TERESA
13/04/2016 IS “GONZAGA” INCLUSIONE (GRUPPO N. 2) 15.30-18.30 MATTERA MARIA TERESA
15/04/2016 IS “GONZAGA” VALUTAZIONE (GRUPPO N.1) 15.30-18.30 BARTOLI LUISA
18/04/2016 IS “GONZAGA” RISORSE DIGITALI (GRUPPO N. 3) 15.30-18.30 TIBELLI RICCARDO
29/04/2016 IS “GONZAGA” VALUTAZIONE (GRUPPO N. 2) 15.30-18.30 BARTOLI LUISA
02/05/2016 IS “GONZAGA” RISORSE DIGITALI (GRUPPO N. 4) 15.30-18.30 TIBELLI RICCARDO
03/05/2016 IS “GONZAGA”

RISORSE DIGITALI (GRUPPO N. 1)

15.30-18.30 GOZZI ANNA MARIA
06/05/2016 IS “GONZAGA”

GESTIONE DELLA CLASSE (GRUPPO N.2)

 

15.30-18.30 TAPPA PASQUALE
09/05/2016 IS “GONZAGA”

GESTIONE DELLA CLASSE (GRUPPO N.1)

15.30-18.30 GOBBI FRATTINI GIANCARLO
13/05/2016 IS “GONZAGA”

GESTIONE DELLA CLASSE (GRUPPO N.3)

15.30-18.30 TAPPA PASQUALE

 

Elenchi docenti suddivisi in gruppi

LABORATORIO ELENCHI DOCENTI 
RISORSE DIGITALI Gruppi dal N.1 al N. 4 (.xlsx)
GESTIONE DELLA CLASSE Gruppi dal N. 1 al N. 3 (.xlsx)
VALUTAZIONE Gruppi dal N. 1 al N. 2 (.xlsx)
INCLUSIONE Gruppi dal N. 1 al N.2 (.xlsx)

 

 

Per informazioni:

Barbara Papazzoni

Tel 0376/227263 

barbara.papazzoni@istruzione.it

AT - Aree

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano