Navigazione veloce

Ambito Territoriale di Mantova - via Cocastelli, 15 - 46100 Mantova
centralino tel. 0376 227 200 - Email usp.mn@istruzione.it - PEC uspmn@postacert.istruzione.it - CF 80019600206

Docenti di religione di ruolo
a.s. 2011-12 con indicazione orario di servizio

L’Ufficio per la Pastorale Scolastica della diocesi di Mantova comunica l’elenco dei docenti di religione di ruolo nell’anno scolastico 2011-12 con indicazione dell’orario di servizio.

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio XVI – Mantova

Prot. n° 12619 C21a
Mantova, 17 ottobre 2011

Ai dirigenti scolastici scuole medie e superiori

e p.c. Alle OO.SS. comparto scuola

e p.c. Al sito UST XVI Mantova

e p.c. A scuola@diocesidimantova.it
all’attenzione di don Basso

OGGETTO: Docenti di religione di ruolo a.s. 2011-12 con indicazione orario di servizio

Si trasmette la nota della Curia Vescovile di Mantova prot. n° 1044 del 3 agosto 2011, relativa all’orario di servizio dei docenti di religione per l’a.s. 2011-12:

 

Curia Vescovile di Mantova
Ufficio per la Pastorale Scolastica
piazza Sordello, 15 – 46100 Mantova
Tel. 0376 31 95 11 (centr.) – 0376 40 22 51 (ufficio)
0376 31 95 02 (segretaria) – Fax 0376 22 47 40
Email: scuola@diocesidimantova.it

Prot. n° 1044/11
Mantova, 3 agosto 2011

Centro Servizi Amministrativi
(ex Provveditorato)
via Cocastelli, 15
46100 MANTOVA

SEDI DOCENTI DI RELIGIONE IMMESSI IN RUOLO
ANNO SCOLASTICO 2011/2012
SCUOLA DELL’INFANZIA

FERRARESE VERONICA:
I.C. SAN GIORGIO (“Tripoli”: 3 SEZ.- “Mottella”: 4 SEZ “Collodi” 3 SEZ.)
(ha chiesto p.time)
I.C.MANTOVA I (“Berni”: 3 SEZ. – “Pacchioni”: 2 SEZ.)

PINZI SABRINA:
D.D. CASTEL GOFFREDO (“San Giuseppe”: 8 SEZ. – “Ferrari”: 5 SEZ. – Casaloldo: 3 SEZ.)

SCUOLA PRIMARIA

BARTOLONE MARIA ELENA:
I.C. PORTO MANTOVANO (Bancole: 22 ORE)

BENATTI PAOLA:
I.C. GOITO (Goito: 18 ORE – “Maioli” 4 ORE)

BOLLINI SONIA:
I.C. POGGIO RUSCO (Poggio Rusco: 22 ORE)

BONCORI ROSALINDA:
I.C.MANTOVA II (“Nievo”: 22 ORE)

MARANO ELIA:
I.C. RONCOFERRARO (Roncoferraro: 16 ORE – Governolo: 6 ORE)

REBUZZI PATRIZIA:
I.C. SERMIDE (Sermide: 20 ORE – Carbonara: 2 ORE)

ROSSI ANTONELLA:
D.D. CASTEL GOFFREDO (Casaloldo: 14 ORE)
(ha chiesto p.time)

VENEZIANI CRISTINA:
I.C. MANTOVA I (“Pomponazzo”: 2 ORE – “Allende”: 20 ORE)

ZALDINI FRANCESCA:
I.C. MARMIROLO (Marmirolo: 22 ORE)

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

BENATTI MAURA:
I.C. BAGNOLO SAN VITO (Borgoforte: 4 ORE)
I.C. CURTATONE (Buscoldo: 14 ORE)

BERUFFI GIOVANNI:
I.C. CASTIGLIONE STIVIERE I (“Beschi”: 14 ORE)
I.C. GUIDIZZOLO (Guidizzolo: 6 ORE)

BIANCHINI DANIELA:
I.C. VOLTA MANTOVANA (Volta Mantovana: 9 ORE)
I.C. MONZAMBANO: (Monzambano: 7 ORE)
I.C. GUIDIZZOLO (Guidizzolo: 3 ORE)

COBELLI MARIA LUISA:
I.C. CASTIGLIONE STIVIERE II (“don Milani”: 15 ORE )
I.C. CASTIGLIONE STIVIERE I (“Beschi”: 4 ORE)

DIANI CRISTINA:
I.C. VIRGILIO (Cerese: 15 ORE)
(ha chiesto p.time)

FRASSINELLI CORRADO:
I.C. GONZAGA (Gonzaga: 12 ORE)
I.C. MOGLIA (Moglia: 8 ORE)

GADDI CLAUDIA:
I.C. MANTOVA III (“Bertazzolo”: 18 ORE)

GARDONI GIUSEPPE:
I.C. GOITO (Goito: 12 ORE)
I.C. GUIDIZZOLO (Cavriana: 7 ORE)

MADELLA ADA:
I.C. ROVERBELLA (Roverbella: 10 ORE)
I.C. MARMIROLO (Marmirolo: 8 ORE)

MONDINI NICOLETTA:
I.C CASTEL GOFFREDO (Castel Goffredo 15 – Piubega 6)

ROSSETTI FRANCO:
I.C. GONZAGA (San Benedetto Po: 8 ORE)
(ha chiesto p.time)

VENTURINI PATRIZIA:
I.C. P.TO MANTOVANO (Sant’Antonio: 18 ORE)

VISICCHIO ISA:
I.C. SAN GIORGIO (San Giorgio: 14 ORE)
I.C. MANTOVA III (“Bertazzolo”: 4 ORE)

SCUOLA SECONDARIA II GRADO

ANTICO FIORENZA:
IST. TECN. GEOMETRI “C.D’Arco” – MANTOVA: 18 ORE

ARTONI GIUSEPPE:
ISTITUTO “Gonzaga” – CAST. STIVIERE: 18 ORE

BARALDI FRANCO:
IST. PROF. IND. ART. ”Vinci” – MANTOVA: 18 ORE

CAPPELLETTI ANDREA:
LICEO CL. + LING. “Virgilio” – MANTOVA: 18 ORE

DE BIASE ASSUNTA:
IST. ”Bonomi-Mazzolari” – MANTOVA: 18 ORE

FERRARI ALIDA IRENE:
IST. PROF. SERV. COMM. ”Greggiati” – OSTIGLIA: 12 ORE
IST. PROF. ALBERGHIERO SEZ. ”Greggiati”- POGGIO RUSCO: 6 ORE

FERRARI LAURA:
IST. STATALE D’ARTE – MANTOVA: 18 ORE

FORNACIARI LORELLA:
IST. SUP. “MANZONI” – SUZZARA: 20 ORE

FRIGNANI DANIELE:
LICEO “Galilei” – OSTIGLIA: 18 ORE

GAVIOLI PIERINO:
IST. ”Bonomi-Mazzolari” – MANTOVA: 19 ORE

GOBBETTI CLAUDIO:
IST. STATALE D’ARTE – GUIDIZZOLO: 14 ORE
IST. STAT. SUP. “F.GONZAGA” – CASTIGLIONE: 4 ORE

LUI LAURA:
IST. TECN. FEMM. ”Mantegna” – MANTOVA: 18 ORE

PASSERI MONICA:
LICEO CL. + LING. ”Virgilio” – MANTOVA: 16 ORE
I.T.C. ”Pitentino” – MANTOVA: 2 ORE

RAVELLI NORBERTO:
IST. TECN. AGR. ”Strozzi” PALIDANO (sez. Bigattera): 9 ORE
(ha chiesto p.time)

RICCÒ ENZO:
LICEO SC. “Belfiore” – MANTOVA: 18 ORE

ROSSI MAURIZIO:
I.T.C. ”Pitentino” – MANTOVA: 19 ORE

Distinti saluti

L’Ordinario Diocesano
Roberto Brunelli

Il dirigente regg.
Francesca Bianchessi

Referente:
Gioacomina Farina
Tel. 0376 227 245
Email: giacomina.farina.mn@istruzione.it

Direzione Regionale e altri Ambiti territoriali (link esterni)