Navigazione veloce

Ambito Territoriale di Mantova - via Cocastelli, 15 - 46100 Mantova
PEC uspmn@postacert.istruzione.it - Email usp.mn@istruzione.it - iPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPMN
Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - centralino tel. 0376 227 200 - CF 80019600206

AT Mantova. Istituti di I e II grado: restituzione disponibilità per nomine a tempo determinato da parte dei dirigenti scolastici

Le disponibilità di posti e ore rimaste per le nomine a tempo determinato dalle graduatorie di istituto di I e II grado.

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ambito Territoriale di Mantova

Prot. n° AOOSPMN 5963
Mantova, 12 settembre 2014

Ai dirigenti degli Istituti Comprensivi
e degli Istituti di II grado della provincia di Mantova

e, p.c., ai Sindacati territoriali del Comparto Scuola

Oggetto: Istituti di I e II grado: restituzione disponibilità per nomine a tempo determinato da parte dei dirigenti scolastici a.s. 2014–2015

A seguito conclusione delle operazioni, di competenza di questo UST attraverso la Rete dei Dirigenti, di individuazione destinatari assunzioni a tempo determinato (supplenze) nella scuola secondaria di I e II grado, si comunicano le disponibilità residue che dovranno essere coperte con nomine da graduatorie di istituto tutte con termine al 30 giugno 2015.

Per le graduatorie di strumento musicale, poiché non sono stati attribuiti ancora i punteggi dei titoli artistici, si procederà con nomine fino all’avente diritto.

Si fa presente che sono esaurite tutte le graduatorie, compresi gli elenchi di sostegno, ad eccezione di:

Istituti di II grado

  • A016 – costruzioni, tecnologia delle costruzioni e disegno tecnico
    • ultimo nominato: FIGLIANO DOMENICO pos. 1 pt. 110,00
  • A018 – discipline geometriche, architettoniche arredamento e scenotecnica
    • nessun nominato
  • A021 – discipline pittoriche
    • ultimo nominato: PAONESSA VINCENZO pos. 2 pt. 103,00
  • A022 – discipline plastiche
    • nessun nominato
  • A025 – disegno e storia dell’arte
    • ultimo nominato: TUZZA SUSANNA pos. 4 pt. 127,00
  • A031 – educazione musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado
    • nessun nominato
  • A036 – filosofia, psicologia e scienze dell’educazione
    • ultimo nominato: CANTADORI GIOVANNI pos. 15 pt. 117,00
  • A037 – filosofia e storia
    • ultimo nominato: DE BLASIO GIUSEPPE pos. 12 pt. 123,00
  • A049 – matematica e fisica
    • ultimo nominato: SANTAMARIA RAFFAELLA pos. 15 pt. 92,00
  • A052 – materie letterarie, latino e greco nel liceo classico
    • ultimo nominato: SCARPANTI ELENA pos. 6 pt. 143,00
  • A060 – scienze naturali, chimica e geografia, microbiologia
    • ultimo nominato: FARINELLA M. GRAZIA pos. 20 pt. 117,00
  • A061 – storia dell’arte
    • ultimo nominato: SORTINO GRAZIELLA pos. 6 pt. 133,00
  • A075 – dattilografia e stenografia
    • nessun nominato
  • C260 – laboratorio di elettronica
    • nessun nominato
  • C270 – laboratorio di elettrotecnica
    • nessun nominato

Qualora intervenissero sopraggiunte disponibilità fino al 30 giugno o 31 agosto 2015 su materie appartenenti alle suddette graduatorie, la competenza rimane in carico alla Rete dei dirigenti e pertanto tali disponibilità dovranno essere comunicate a questo ufficio.

La dirigente r.
Patrizia Graziani

Allegati

AT - Aree

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano