Navigazione veloce

Ufficio VIII - Ambito Territoriale di Lodi e attività contabili, contrattuali e convenzionali a livello regionale - Piazzale Forni, 1 - 26900 Lodi. Indirizzo di PEC usplo@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.lo@istruzione.it. Codice iPA: m_pi. Codice AOOAOO: AOOUSPLO. Codice univoco fatturazione elettronica: HKPE39. Tel. 0371 466801. CF 92528290155.

“Giochi Sportivi Studenteschi 2011 – 2012″ – Fase provinciale di Corsa Campestre II grado

Fase provinciale di Corsa Campestre dei Giochi Sportivi Studenteschi 2011- 2012 della scuola secondaria di secondo grado

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio XV – Lodi
Piazzale Forni, 1 – 26900 Lodi – Tel. 0371 466801
Posta Elettronica Certificata: usplo@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO USPLO R.U. 6990
Lodi, 11 novembre 2011

Ai dirigenti scolastici
delle istituzioni scolastiche di
secondo grado statali e paritarie
partecipanti alla “Corsa Campestre” G.S.S. 2011/12
Lodi e provincia

Alla F.I.D.A.L. – Com.to prov.le di Lodi

Al C.O.N.I. – Com.to Prov.le di Lodi

Oggetto: “Giochi Sportivi Studenteschi 2011 – 2012″  – Fase provinciale di Corsa Campestre scuola secondaria di secondo grado

In applicazione di quanto definito dalle Linee Guida con  Nota MIURAOODSGC  Prot. n. 6080 del 2.08.’11 – M.I.U.R. Dir.Gen. per lo Studente, viene indetta ed organizzata dallo scrivente Ufficio, in collaborazione con il C.O.N.I. – e la F.I.D.A.L. Comitati Provinciali la Fase Prov.le dei “Giochi Sportivi Studenteschi 2011 / 2012” di Corsa Campestre.

La Manifestazione verrà disputata con la forma di Corsa in linea nella giornata di

mercoledì 14 dicembre  2011

presso  il C. tro Sport.vo  Com.le “Cascina Faustina” in Lodi, con ritrovo delle Rapp.ve alle ore 9,15 ed inizio Gare alle ore 10,15 presso la Pista di Atletica del medesimo impianto.

Si consigliano le Rapp.ve che utilizzeranno il trasporto a mezzo Bus di raggiungere, con i loro mezzi, il P.le antistante il Palazzetto dello Sport di via Piermarini.

Partecipazione: è consentita la partecipazione delle Rapp.ve delle Istituzioni Scolastiche del territorio Provinciale che abbiano costituito ed attivato ”Il Centro Sportivo Scolastico” , secondo le Norme contenute nei Regolamenti dei G.S.S. 2011- 2012

Tutti i partecipanti  dovranno essere in possesso della prevista certificazione sanitaria (D.M. 28.02.83  e succ. D.P.R. 28.07.’00 N° 272 all. H) depositata agli atti dell’Ist. scolastica di appartenenza.

Iscrizioni: dovranno essere espletate utilizzando gli allegati “Modelli” compilati e trasmessi entro le ore 14,00 di lunedì 5/12/11 con consegna  a  mano od a mezzo mail (indirizzo indicato a piè pagina).

Composizione delle Rappresentative e punteggi.

Le Rappresentative, per le Categorie previste sono composte da un massimo di 6 studentesse/studenti

Ai fini del calcolo finalizzato alla stesura della classifica per Rapp.ve verranno considerati i migliori 4 risultati acquisiti.

Agli studenti  “individualisti” non verranno assegnati punteggi.

Categorie  e  lunghezza  dei  tracciati:

Secondo quanto previsto dalle Norme Tecniche Generali  (G.S.S. 2011)  ovvero:

  Categoria            

Anni di nascita  

Lunghezza dei percorsi 
Sett. Femm.le  

lunghezza dei percorsi
Sett. Masch.le

 Allievi              1995 – ’96 – ’97 (event. ’98)      Mt. 1800   Mt. 2300
 Juniores  1993 – ’94   Mt. 1800   Mt. 3000
  • solo la categoria allieve/allievi  accederà alla  prevista Fase Regionale.

Classifiche  e Premiazioni:

Al termine  dello svolgimento delle Gare verranno formulate le Classifiche Individuali e per Rappresentative, secondo i criteri contenuti nelle Schede Tecniche 2011

Verranno premiati  i primi  3  studentesse/studenti classificati per ogni categoria e verrà inoltre stilata una classifica di Categoria per il  passaggio della sola cat. allieve/vi alla successiva Fase Regionale.

Verrà altresì redatta la speciale classifica di Settore  (femm. e  masc.) sulla base dei punteggi acquisiti dalle Rappresentative  nelle diverse categorie al fine di premiare sul campo le 3 migliori Istituzioni Scolastiche della Disciplina.

Ammissione alla Fase Regionale:

Alla successiva Fase Regionale  in via di approvazione da parte della COR  accederanno  le migliori Rapp.ve  della cat. allieve/vi.  (non ancora definito  se 1 o 2 Rapp.ve  )

Orari  di  gara:

  • ore 09.15: ritrovo delle Giurie, delle Rappresentative e dei concorrenti a titolo individuale;
  • ore 10.15: partenza della gara Allieve;
  • a seguire: partenza della gara Allievi;
  • a seguire: partenza della gara Junior femminile
  • a seguire: partenza della gara Junior maschile

Alle ore 12.20 si svolgerà la  Cerimonia di premiazione Individualisti e delle  Rappresentative.

Per quanto non contemplato nel presente regolamento, si fa riferimento a quanto stabilito nei Regolamenti Federali e nelle successive “Norme Tecniche dei G.S.S. 2011”.

Il dirigente
Giuseppe Bonelli

Allegati

protusplo6990_all1
Filename : protusplo6990_all1.doc (52 KB)
Etichetta :

Giovanni Castelli – Ufficio Ed. Motoria, Fisica e Sport.va e  Referente per l’Ed. alla Sicurezza Stradale
tel. 0371 466842 – email giovanni.castelli.lo@istruzione.it



Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano