Navigazione veloce

Ambito territoriale di Lecco - Piazza Lega Lombarda n. 4 - 23900 Lecco - Tel. 0341 296 111 - PEC usplc@postacert.istruzione.it - CF 92025870137

Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie provinciali ed interprovinciali personale docente di scuola secondaria di SECONDO GRADO

Provvedimento di utilizzazione/assegnazione provvisoria provinciale ed interprovinciale del personale docente di scuola secondaria di secondo grado con rapporto di lavoro a tempo indeterminato – a.s. 2012/2013

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio XIV – Ambito Territoriale di Lecco
Area A – Gestione risorse umane della scuola
Via Marco d’Oggiono, 15 – 23900 – Lecco
Posta Elettronica Certificata: usplc@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPLC R.U. 7430
Lecco,  31 agosto 2012

 

Ai Dirigenti scolastici degli Istituti Scolastici di ogni ordine e grado della provincia

Alle OO.SS. Provinciali

Oggetto: Utilizzazioni/Assegnazioni provvisorie provinciali ed interprovinciali del personale docente di scuola secondaria di secondo grado con rapporto di lavoro a tempo indeterminato   –  a.s. 2012/2013.

 

IL DIRIGENTE

Visto il C.C.N.I. del 23.08.2012 concernente le utilizzazioni e le assegnazioni provvisorie del  personale docente,  educativo  ed  A.T.A.  per  l’a.s. 2012/2013;
Visto l’Accordo sulle utilizzazioni e assegnazioni provvisorie sottoscritto tra l’USR per la Lombardia e le OO.SS. in data 24.08.2012;
Viste le sedi disponibili e le domande presentate;
Verificato che le sedi richieste dai docenti titolari in altra provincia non modificano quelle disponibili per le operazioni di immissione in ruolo

 

DECRETA

Art. 1)

A partire dal 1° settembre 2012 e limitatamente all’a.s. 2012/2013, sono disposti i seguenti movimenti annuali del personale docente discuola secondariadi secondo grado:

 

UTILIZZAZIONI

 

 

DOCENTE

 

TITOLARITÀ

Classe di concorso

UTILIZZAZIONE

Classe di concorso

GUARESCHI

Paola

IP CALOLZIOCORTE

A017

ITC PARINI serale

A017

AVAGNINA

Enrico

DOP di Lecco

A018

LICEO GRASSI    8 ore +

LICEO MANZONI 8 ore + ore a

disposizione per potenziamento offerta formativa

A025

BONTEMPI Giuseppe

DOP di Lecco

A021

LICEO AGNESI    8 ore +

SMS BOSISIO PARINI 10 ore

A025

A028

CHIUPPI

Daniela

DOP di Lecco

A021

Conferma utilizzazione

IM BERTACCHI 16 ore +

IP BERTACCHI   2 ore

A025

CAPORASO

Antonio

DOP di Lecco

A021

LICEO ARTISTICO 15 ore + ore a disposizione per potenziamento offerta formativa

A021

BARILLA’

Santa

DOP di Lecco

A021

SMS OLGINATE 10 ore +

SMS CIVATE       8 ore

A028

CASO

Maria Rosaria

DOP di Lecco

A022

SMSLA NS. FAMIGLIADIBOSISIO PARINI

A028

CANOSSI

Dario

DOP di Lecco

A031

I.P BERTACCHI 12 ore +

I.M BERTACCHI  2 ore +

I.P FUMAGALLI   4 ore

A031

DEL PRETE Nicola

ITC OGGIONO +

ITC CALOLZIOCORTE

A038

ITIS FIOCCHI 17 ore +

ITIS BADONI   3 ore

A038

GRECO

Maria Francesca

LICEO SCIENTIFICO ROTA

A049

LICEO SCIENTIFICO BACHELET

A049

CITTERIO

Maria

LICEO SCIENTIFICO BACHELET

A051

LICEO SCIENTIFICO AGNESI in pt 09 ore

A051

COPPETTI

Chiara

LICEO SCIENTIFICO ROTA

A051

LICEO SCIENTIFICO GRASSI  in pt 11 ore

A051

COSTANZO

Alessandro

LICEO GREPPI

A051

LICEO BACHELET

A051

DI GUGLIELMO Eugenia

LICEO GREPPI

A051

LICEO AGENSI

A051

BONACINA Mario

DOP di Lecco

A051

LICEO GRASSI          15 ore+

LICEO CALOLZIO        3 ore

A051

GIORGINO Gaetano G.

DOP di Lecco

A051

LICEO GREPPI

A051

POZZI

Sara

DOP di Lecco

A052

SMS OGGIONO

A043

MASELLI

Anna Maria

DOP di Lecco

A052

ITC PARINI

A050

SAMPIETRO Marco

DOP di Lecco

A052

LICEO GREPPI

A051

ROCCOLI

Rocco Augusto

DOP di Lecco

A058

ITG BOVARA 11 ore + ore a

Disposizione per potenziamento offerta formativa

A058

MAGNI

Emilio Maria

ITC MARCO POLO +

IPSIA MARCO POLO

A060

LICEO SCIENTIFICO AGNESI

A060

MANFRE’

Lidia

DOP di Lecco

A071

ITI FIOCCHI 17 ore 

A007

BERNASCONI Maria Grazia

DOP di Lecco

A546

ITC PARINI

A546

SELVA

Daniela

DOP di Lecco

A546

IM BERTACCHI    9 ore

ITC PARINI         9 ore

A546

BRIANT

Marie France

DOP di Lecco

C031

Conferma utilizzazione

IM BERTACCHI 11 ore +

ITC PARINI    6 ore

C031

GREEN

Marcelle Helen

DOP di Lecco

C032

ITC   PARINI       7 ore +

ITCG BACHELET  8 ore

C032

LA PORTA Adriano

DOP di Lecco

C260

IPSIA FIOCCHI 6 ore +

ITIS MERATE    3 ore + ore a

Disposizione per potenziamento offerta formativa

C260

BERMOND Luciano

DOP di Lecco

C290

IPSIA FIOCCHI 9 ore +

ITIS BADONI    4 ore +

ITIS FIOCCHI    5 ore

C270

C270

C290

CAPOBIANCO

Donato

DOP di Lecco

C290

LICEO BADONI    8 ore +

ITI BADONI         5 ore + ore a

Disposizione per potenziamento offerta formativa

C290

DE GIORGIO Giovanni

DOP di Lecco

C320

ITI MERATE 5 ore +

ITC GREPPI 8 ore  +

ITI MERATE 5 ore

C320

 

C290

SCOGNAMIGLIO Samuele

DOP di Lecco

C320

IPSIA POLO      11 ore +

ITC POLO           2 ore +

ITC CALOLZIO    3 ore

C320

RIGAMONTI Carlo

DOP di Lecco

C320

Conferma utilizzazione

IPSIA FIOCCHI 14 ore +

ITI FIOCCHI      5 ore

C320

MAUGERI

Salvatore

IPSIA FIOCCHI

C320

IPSIA FIOCCHI serale  8 ore

IPSIA FIOCCHI          10 ore

C320

 

 

UTILIZZAZIONI INTERPROVINCIALI

 

MINONZIO

Alberto

DOP Como

A031

IM BERTACCHI 10 ore

SMS CIVATE       8 ore

Pianoforte

A032

CECI BARCAGLIONI

Guerrina

DOP MILANO

C260

ITC GREPPI     13 ore +

ITIS VIGANO     5 ore

C310

 

 

ASSEGNAZIONI PROVVISORIE PROVINCIALI

 

 

DOCENTE

 

TITOLARITÀ

Classe di concorso

ASSEGNAZIONI PROVINCIALI

Classe di concorso

D’ALO’

Simonetta

LICEO ARTISTICO

A013

ITIS MERATE 15 ore +

ITC GREPPI    3 ore

A013

ROMPANI

Nicoletta

ITC CALOLZIOCORTE

A017

ITC PARINI

A017

ARTUSI

Vanessa

IST. FUMAGALLI +

ITC BACHELET

A039

ITC PARINI

A039

PANZERI

Cesare

ITIS FIOCCHI

A047

ITCG BACHELET 14 ore +

LICEO BACHELET 6 ore

A042

REALI

Stefani

IPSIA POLO

A047

IP FUMAGALLI Casatenovo

In p.t. 9 ore

A047

SOLANO

Gina

LICEO BACHELET

A049

LICEO SCIENTIFICO GRASSI

A049

LOZZA

Gerolamo Giovanni

ITC BACHELET

A050

ITC CALOLZIOCORTE 13 ore +

IP CALOLZIOCORTE     5 ore

    A050

FISOGNI

Cristiana

IP FUMAGALLI Casatenovo

A060

LICEO BACHELET

A060

BRAGANTI

Marina

ITC POLO +

LICEO ARTSTICO

A061

LICEO ARTISTICO 12 ore +

LICEO MANZONI 6 ore

A061

WELZ

Leonie Maria

ITC PARINI

A546

LICEO BACHELET

A546

 

ASSEGNAZIONI PROVVISORIE INTERPROVINCIALI

 

 

DOCENTE

 

TITOLARITÀ

Classe di concorso

ASSEGNAZIONI INTERPROVINCIALI

Classe di concorso

MEGNA

Maria Graziella

ITIS NATTA (BG)

A036

IP BERTACCHI 16 ore +

ITIS Fiocchi       2 ore

A036

COLOMBO

Simona

IIS J. MONNET (CO)

A047

ITCG BOVARA   6 ore +

ITS BADONI    12 ore

A047

SANGALLI

Saulo

Liceo G.B. GRASSI (VA)

A047

ITIS FIOCCHI

A047

BRIVIO

Renato

IPA POLLINI (PV)

A047

IP FUMAGALLI Casatenovo

In part time 11

A047

CONSIGLIERE

Elena

IPCTGC GOLGI (BS)

A050

IP PARINI

A050

MARTORANA

Adriana

LICEO MEDI (VR)

A051

LICEO SCIENTIFICO CALOLZIOCORTE

A051

SGRO’

Daniela

LICEO CLASSICO NICOTERA (VV)

A052

ITC BACHELET

A050

GATTI

Linda

IST. SUP. CODOGNO (LO)

A060

LICEO AGENSI 13 ore +

ITC GREPPI       5 ore

A060

GIAMBAGLI

Chiara Caterina M.

ITIS E. MATTEI (SO)

A071

ITIS Fiocchi 15 ore +

ITG Bovara   5 ore

A016

PETRINGA

Cristina

ITI TORRICELLI (MI)

A071

ITC VIGANO’ MERATE 10 ore

In part time 10 ore

A071

LIGNOLA

Sabrina

IPPSSAR MOLFETTA (BA)

A246

ITC POLO          9 ore +

IPSIA POLO       3 ore +

LICEO GRASSI   6 ore

 

A246

CICCIARELLA

Simonetta

LICEO ARTISTICO – MODICA (RG)

A346

ITC PARINI 9 ore +

IP PARINI   9 ore

A346

 

 

Art. 2)

Il Dirigente Scolastico della scuola di titolarità notificherà il presente decreto al docente interessato.

 

 

 

Art. 3)

 

Avverso il presente provvedimento gli interessati potranno ricorrere ai sensi dell’art. 22 del C.C.N.I. del 23.08.2012.

 

 

 

p. Il Dirigente
Giuseppe Petralia
Pasquale Naim

 

 

 

Responsabile del procedimento: Dott. Petralia Giuseppe
Pratica trattata da: Wilma Ticozzi
telefono: 0341296113
Email: wilma.ticozzi.lc@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano