Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Ufficio scolastico regionale per la Lombardia > La scuola lombarda per EXPO Milano 2015 > Nucleo e Comitato “Scuola EXPO” regionale, formatori e referenti

Nucleo e Comitato “Scuola EXPO” regionale, formatori e referenti

Banner Progetto scuola Expo Miloano 2015

 

Decreto di costituzione Nucleo “Scuola EXPO” Regionale e relativa integrazione

Decreto di costituzione Comitato “Scuola EXPO” Regionale

Docenti Formatori Expo Milano 2015

Nei diversi territori saranno attivati dei nuclei di supporto, costituiti da docenti “Formatori EXPO”, per favorire l’adesione al Concorso e sostenere, attraverso incontri formativi e azioni specifiche, la partecipazione delle scuole.rimo compito è quello di presentare ai Dirigenti e alle scuole dei diversi territori provinciali, le tematiche dell’evento EXPO Milano 2015 e le caratteristiche del bando.

Referenti UST

Referenti UST
Docente Provincia Telefono Email
Paola Crippa Bergamo 035 284 316 paola.crippa61@libero.it
Margherita Peroni Brescia 030 201 224 6 peroniscuola@hotmail.it
Elisabetta Patelli Como 031 237 239 titapat@yahoo.it
Maria Laura Beltrami Cremona 0372 468356 beltramilaura@gmail.com
Luisa Testori Lecco 0341 296 137 teslui@gmail.com
Antonietta Villani Lodi 0371 466 841 antonietta.villani.135@gmail.com
Lucia Balboni Mantova 0376 227 250 integrazione.mantova@gmail.com
Laura Stampini Milano  02 928 914 50 laura.stampini@istruzione.it
Renata Cumino Monza 039 597 94 30 renata.cumino@gmail.com
Danilo Del Pio Pavia 0382 513 411 ladac@libero.it
Simona Sala Tenna Sondrio 0342 541 11 simona.salatenna@libero.it
Linda Casalini Varese 0332 257 150 linda.casalini@istruzione.it

 

 

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano