Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Organizzazione

CSN REFERENTI LOMBARDIA

LIVELLO REGIONALE

Dirigente

  • Roberto Proietto
    mail: DRLO.Ufficio5-Ordinamenti-PolitichePerGliStudenti@istruzione.it
    telefono: 02 574627308

Competenze:
Coordinare le azioni e misure regionali in tema di indicazioni nazionali 2012.
Definire le relazioni con i soggetti istituzionali centrali ( MIUR, CSN ) e locali ( AA.TT, Staff, Reti di scuole), organizzazioni, associazioni, Università ed autonomie territoriali  

Referente regionale

  • Isabella Lovino
    mail: isabella.lovino@istruzione.it
    telefono: 02 574627299

Competenze
Attuare la governance regionale in tema di indicazioni nazionali 2012
Coordinamento delle azioni e relazioni con i soggetti istituzionali centrali ( MIUR, CSN ) e locali ( AA.TT, Staff regionale, Reti di scuole)
Curare i rapporti con le organizzazioni, associazioni, Università, autonomie locali

Staff regionale

Cognome Nome E-mail
Bonelli Giuseppe g.bonelli@istruzione.it
Lovino Isabella isabella.lovino@istruzione.it
Bassi Silvana silvana.bassi@istruzione.it
Della Luna Cristina cristinadellaluna@alice.it
Ginesi Virginia virginiaginesi@virgilio.it
Mascherpa Giacoma Teresa giacomina.winnica@libero.it
Parravicini Lara dirigente@icadua.gov
Salomoni Maria Paola dididel@tiscali.it
Varenna Luciano direzione@audiofonetica.it
Vinetti Lucio Valerio luciano.varenna@gmail.com
Zoppi Claudia claudia.zoppi77@gmail.com

Competenze

Agevolare la partecipazione di tutte le componenti della scuola al processo di innovazione in atto
Favorire e promuovere la ricerca e la sperimentazione dell’innovazione didattico- metodologica delle reti di scuole
Valorizzare le esperienze territoriali di formazione dei docenti del primo ciclo d’istruzione
Validare i progetti presentati dalle reti di scuole

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano