Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

Ulteriore e ultima renticontazione nomine da concorso ordinario D.D.G. 31.03.1999 – per incarichi a tempo indeterminato A.S. 2012/2013 – Termine operazioni

Ulteriore e ultima renticontazione nomine da concorso ordinario D.D.G. 31.03.1999 – per incarichi a tempo indeterminato A.S. 2012/2013. Termine operazioni.

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio X – Ambito Territoriale di Bergamo
Area A – Gestione delle Risorse Umane della Scuola
Via Pradello, 12 – 24121 Bergamo
Posta Elettronica Certificata: uspbg@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO USPBG R.U. 3810/C10a
Bergamo, 25 marzo 2013

Ai Dirigenti degli U.S.T. della Lombardia
Loro Sedi

Alle OO.SS. Regionali
Loro Sedi

Alla Direzione Regionale per la  Lombardia Milano

Oggetto: concorso ordinario D.D.G. 31.03.1999 -classi di Concorso:A025 – A028 – A245 – A246 -A345 – A346 – A545 – A546. TERMINE OPERAZIONI

A seguito di rinunce e/o ulteriori rettifiche effettuate da altri Uffici Scolastici Provinciali della Regione Lombardia si comunicano i nominativi degli ultimi nominati con specifica di relativa posizione e punteggio.

Classe di concorso A025 – disegno e storia e dell’arte
Ultimo nominato: Obiso Alessandra posizione  287 punti 72,50

Classe di concorso A028 – educazione artistica
Ultimo nominato: Lomonaco Rocco posizione 435 punti 68,50

Classe di concorso A245 lingua straniera francese
Ultimo nominato: Pornaro Paola Maria posizione 454 punti 57,00 -GRADUATORIA ESAURITA

Restituiti per nomine su GAE:

  • n. 1 posto per la provincia di Como,
  • n. 4 posti per la provincia di Mantova;
  • n. 1 posto per la provincia di Sondrio;
  • n. 1 posto per la provincia di Varese

Classe di concorso A246 lingua e civiltà straniera francese
Ultimo nominato: Brisca Marcella Maria posizione 334 punti 66,50

Classe di concorso A345 – lingua straniera inglese
Ultimo nominato: Pescini GianMario posizione 1012  punti 67,00

Classe  di concorso A346 –  lingua e civiltà straniera inglese
Ultimo nominato: Falco Maria Cristina posizione 1008/bis punti 67,00

Classe di concorso A545 – lingua straniera tedesco
Ultimo nominato: Rullo Silvia posizione 107 punti 70,20

Classe di concorso A546 – lingua e civiltà straniera tedesco
Ultimo nominato: Leghissa Fulvia posizione 85 punti 72,50

Si fa presente che i dati relativi alla classe di concorso A546 sono rimasti invariati rispetto allo scorso anno in quanto non è stata effettuata nessuna nomina.

Il dirigente
Patrizia Graziani

Responsabile del procedimento
Patrizia Masante
Tel. 035-284-105/322-Fax 035-242-974
patrizia.masante.bg@istruzione.it 

Referente del procedimento:
Maria Felicita Carenini
Telefono: 035-284312
mariafelicita.carenini.bg@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano