Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

Convocazione docenti inidonei in passaggio al ruolo ATA e convocazione Personale ATA per contratti a T.I.

Nomine in ruolo personale ATA e passaggio dei docenti inidonei al ruolo degli ATA. Convocazione per il giorno 3 aprile 2014 presso questo Ufficio.

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio X – Ambito Territoriale di Bergamo
Area A – Gestione delle Risorse Umane della Scuola
Organici, Movimenti e Reclutamento personale ATA
Via Pradello, 12 – 24121 Bergamo
Posta Elettronica Certificata: uspbg@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO USPBG R.U.3647/C7c-U
Bergamo, 25 marzo 2014

Ai dirigenti scolastici
delle istituzioni scolastiche statali di ogni ordine e grado della provincia

Agli Ambiti Territoriali degli Uffici scolastici regionali della Repubblica

Alle organizzazioni sindacali provinciali

All’ufficio scolastico regionale per la Lombardia

All’albo

Oggetto: Convocazione Docenti inidonei in passaggio al ruolo del Personale ATA. Convocazione personale ATA – profili di Assistente Amministrativo – Assistente Tecnico e Collaboratore Scolastico destinatari di proposta di contratto a tempo indeterminato con decorrenza giuridica 01/09/2013 ed economica 01/09/2014

In ottemperanza alla nota del MIUR – prot.n. 2420 del 14 marzo 2014, che dispone  i passaggi al ruolo ATA dei docenti inidonei e le assunzioni del personale di cui all’oggetto,  si comunica di seguito, l’elenco dei beneficiari per affissione all’Albo e con preghiera di darne la massima diffusione al personale interessato e di notificarla anche a quello assente.

Le operazioni di proposta di assunzione avranno luogo presso quest’Ufficio – Via Pradello, 12 Bergamo, nel seguente giorno:

Il giorno 3 aprile 2014

  • Alle ore 9.00:  i docenti inidonei in passaggio al profilo di AA e i Collaboratori scolastici
  • Alle ore 10.00:  gli Assistenti amministrativi e gli Assistenti Tecnici

 La proposta di contratto a tempo indeterminato, come indicato in oggetto, è con decorrenza giuridica 01/09/2013 ed economica 01/09/2014.
Gli interessati dovranno presentarsi alla convocazione muniti di idoneo documento di riconoscimento non scaduto e del codice fiscale.
Il predetto personale otterrà la sede di titolarità partecipando alle operazioni di mobilità per l’a.s. 2014-15.

La presa di servizio, sulla sede in cui si otterrà il trasferimento,  dovrà essere effettuata il 1° settembre 2014, fatti salvi i casi di giustificato impedimento e i  dirigenti scolastici comunicheranno, a quest’ufficio entro il 2 settembre 2014 l’eventuale mancata presa di servizio.

ELENCO CONVOCATI PER LA FIRMA DELL’INDIVIDUAZIONE E DEL CONTRATTO

h. 9.00

DOCENTI INIDONEI CHE TRANSITANO NEL RUOLO ATA – PROFILO DI A.A.

 

 

 

NOMINATIVO

DATA DI NASCITA

ATTUALE SEDE DI UTILIZZAZIONE

CACCIAGUERRA ROBERTO

07-11-1953 BS

I.C. OSIO SOTTO

CASSIA GIANFRANCO

03-04-1964  BG

LIC SC MASCHERONI BERGAMO

MANGONI GIANNA

21-02-1961  MI

I.C. CALUSCO D’ADDA

ROSSI MARIA ROSA

22-09-1964  BG

I.C. PONTE NOSSA

SONZINI GRAZIANO

07-02-1960  PS

LIC CL RAFFAELLO URBINO (PU)

 h.10.00

 

ASSISTENTI   AMMINISTRATIVI

 

 

 

 

 

 

 

 

posiz.

NOMINATIVO

data nascita

prov nasc

Punti

1

MENDICINO     ANNA MARIA

16-mar-56

(CZ)

194,96

2

BASSANELLI  MARIA ROSA

18-feb-63

(BG)

82,65

3

GIACONIA  FABIO

8-ott-61

(MI)

70,56

4

LO BIANCO   ANNA MARIA

11-mag-65

(EN)

69,91

5

CANCELLIERE    ANNA

23-lug-63

(NA)

69,9

6

TERZI    PAOLA

30-ago-74

(BG)

69,5

8

AUTIERO    ANNAMARIA

24-ott-57

(NA)

69,35

9

LAURIELLO    LAURA

23-nov-65

(CE)

69,15

10

NAPOLI   MONICA ELVIRA

8-dic-62

(MI)

68,9

11

FERRARO   FILOMENA MARIA

30-mag-65

(BG)

68,49

12

SCALA   FRANCESCO

19-ago-67

(NA)

68,35

13

CASSINO  PASQUALE

20-lug-70

(TP)

68,35

14

CAPO ROSA

25-feb-61

(SA)

68,2

15

LO PRESTI DANIELA

10-ott-70

(TP)

68,13

16

GANDINI MARIA GIOVANNA

21-giu-66

(BG)

67,65

17

SAMELA  MARIA GRAZIA

2-giu-64

(PZ)

67,4

18

LEIDI LOREDANA

18-mar-69

(BG)

66,73

19

URSO ALESSANDRA DOLOR

21-ago-70

(LE)

66,64

20

PASTORE FRANCESCA

26-ago-75

(SA)

66

21

RICEPUTI ROMINA

25-lug-73

(BG)

65,6

22

PALA SANTA

17-giu-58

(CR)

65,47

23

RIZZI   GIULIANA ANGELA

6-gen-65

(BG)

65,3

39

ALIMENA   PATRIZIA

9-lug-62

(PA)

62,61

68

DONIZETTI  FRANCA

5-nov-62

(BG)

57,94

110

LEGATO CARMELA

3-ago-72

(RC)

46,63

111

DI PAOLA  VINCENZO

27-mag-56

(LT)

46,6

144

AYACHI KARIM

7-lug-67

(EE)

40,33

151

PALERMO  NATALIA MARIA

16-ago-79

(CT)

39,58

185

TRIOLO BIAGIO

3-feb-62

(ME)

27,33

191

BALSAMO   FELICE

23-apr-75

(NA)

25

 h. 10.00

 

ASSISTENTI   TECNICI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N.

NOMINATIVO

 

 

Aree

TOTALI

1

RAMASCHIELLO           GENNARO

18-mag-59

NA

AR01 AR08

69,6

2

CORVINO                DOMENICO

22-mar-72

SA

AR02 AR08

58,55

3

TUFANO                 TOMMASO

22-mar-69

NA

AR02 AR08

56,68

4

CARUBIA                CATERINA

1-giu-76

AG

AR02 AR08

53,02

5

EVANGELISTA            BENEDETTA

29-giu-74

FR

AR02 AR08

49,13

6

GURRIERI               GIUSEPPE

9-lug-52

RG

AR10

48,91

8

GRITTI                 ALBERTO

11-dic-75

LO

AR02 AR08

44,23

9

LEONE                  GIANLUCA

7-lug-70

TA

AR02 AR08 AR21

42,35

10

GRUGNETTI              MARTA

3-mar-65

BG

AR02 AR08

41,85

11

VITILLO                GIANLUCA

25-nov-70

AV

AR02 AR05 AR08

38,18

12

GAMBINO                DOMENICO

16-giu-76

VV

AR20

38,05

13

PARENTE                GIOVANNI PA

31-ago-80

BN

AR08 AR10 AR11 AR23 AR38

37,7

15

RUGILO                 ROSALBA

30-lug-58

PZ

AR02 AR08

35,15

16

AIELLO                 ANNA MARIA

6-set-60

PA

AR02 AR08 AR21

35,08

18

LUZZA                  AMBROGIO

3-ott-76

VV

AR18 AR20 AR21

33,98

19

PICCIONE               TERESA

8-nov-76

TP

AR02 AR08 AR11 AR23 AR38

33,36

20

ZANGA                  FRANCESCO

25-ago-79

NA

AR20

31,5

21

GIACALONE              MATTEO MARI

19-gen-66

TP

AR01 AR02 AR03 AR08

31,3

22

CALOIERO              DANIELE

1-ago-76

VV

AR20

31,15

 

 

h. 9.00

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

 

 

 

 

 

 

 

 

N.grad

NOMINATIVO

DATA NASCITA

PROV NASC

PUNTI

32

BOLOGNINI   EMANUELA

18-set-66

(BS)

41

36

LAZZARO   STEFANIA

16-ago-73

(RC)

40,8

90

PERNA  MARIA GRAZIA

30-mag-69

(TO)

38

91

CAPURSI  PATRIZIA

21-ott-67

(NA)

38

92

ALBANI ROCCHETTI MONICA

30-giu-65

(BG)

38

93

BARBAROTTO MARIA SALVATRICE

9-lug-71

(EN)

38

191

MARRAZZO RAFFAELE

4-mag-68

(SA)

32,8

201

GUALTIERI  MARIA ANTONIA

3-giu-72

(MI)

32,3

233

DONADONI  MARGHERITA

4-ago-62

(BG)

31

379

STELLA  ELISABETTA

18-lug-65

(CT)

21,5

o.

Il dirigente
Patrizia Graziani

MG
Responsabile del procedimento: Maria Gamba
Tel. 035-284.106
email: maria.gamba.bg@istruzione.it

Referenti:  Magenta Gaetano e Luongo Alfredo
Tel. 035-284.321 
email:  gaetano.magenta.bg@istruzione.it – alfredo.luongo.bg@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano