Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

Nomine in ruolo giuridiche da graduatorie ad esaurimento

Destinatari nomine in ruolo giuridiche da graduatorie ad esaurimento – Decorrenza giuridica 01.09.2011 – Decorrenze economica 01.09.2012.

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio X – Ambito Territoriale di Bergamo
Area A – Gestione delle Risorse Umane della Scuola
Reclutamento (ruolo-supplenze) scuole primarie secondarie e personale ATA
Via Pradello, 12 – 24121 Bergamo
Posta Elettronica Certificata: uspbg@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO USPBG R.U. 28719/C5a
Bergamo, 5 dicembre 2011

Ai dirigenti scolastici degli istituti statali e paritari  di ogni ordine e grado della provincia
Loro sedi

Alle organizzazioni sindacali della scuola
Loro sedi

Agli Ufficio Organici
Sede

All’albo U.S.T. 
Sede

Oggetto: Destinatari nomine in ruolo giuridiche da graduatorie ad esaurimento – Decorrenza giuridica 01.09.2011 –Decorrenze economica 01.09.2012

Con la presente si elencano di seguito i destinatari delle nomine in ruolo giuridiche da graduatorie ad esaurimento 2010/2011 e 2011/2012.

Si precisa che tutti sono già stati contattati telefonicamente e invitati ad inviare accettazione scritta.

L’ufficio scrivente si riserva, non appena sarà possibile e comunque non oltre la fine del corrente mese, a comunicare agli interessati, sempre a mezzo fonogramma, la data di sottoscrizione del relativo contratto.

Il dirigente
Patrizia Graziani

SU GRADUATORIA  A.S. 2010/2011

Cl di concorso

Nominativo

Posto

Punti

Motivazione

PRIMARIA posto comune

FERRANTE MARIA CARMINA

39

131

Posto non + accantonato

PRIMARIA posto comune

MARGUTTA MANUELA

43

130

Posto non + accantonato

PRIMARIA posto comune

LOMBARDI GRAZIA

44

130

Posto non + accantonato

A013

CINQUEGRANI GABRIELLA

4

61

Posto non + accantonato

A043

IAIA FRANCESCA

58

90

Posto non + accantonato

A043

BERETTA EMANUELA

85

78

Posto non + accantonato

A043

CARAPELLI ADRIANA ROSELLA

88

77

Posto non + accantonato

A043

SANTUS ALESSIA

92

75

Posto non + accantonato

A050

LAMACCHIA MARIAROSARIA

12

118

X scorrimento

A050

MUZZUPAPPA ANTONIO SALVATORE

18

114

X scorrimento

A050

SACCO ANTONELLA

20

114

X scorrimento

A050

CAZZATO TERESA

21

113

X scorrimento

A059

GUERINI ANDREA

24

90

Posto non + accantonato

A059

BERTULETTI PAOLA MARIA

43

80

Posto non + accantonato

A059

LO BIANCO ROSARIA  ANTONIA

45

80

Posto non + accantonato

A059

LOCATELLI GIANNI

46

78

X ridistribuzione

A445

VISMARA SILVIA

3

55

Posto non + accantonato

A446

DOSSENA LAURA

3

62

Posto non + accantonato

SOSTEGNO PRIMARIA

RIZZI PATRIZIA

58

69

Posto non + accantonato

SOSTEGNO PRIMARIA

ALIMONTI ANNA

59

69

Posto non + accantonato

AD00

ALBANESE EMANUELE

54

85

Posto non + accantonato

AD00

MODICA JOSE’

62

80

Posto non + accantonato

AD00

MAZZA PAOLA

64

79

Posto non + accantonato

AD00

COCCIADIFERRO DARIO

65

78

Posto non + accantonato

AD00

LECCHI PAOLA EDVIGE

66

78

Posto non + accantonato

AD00

DE FERDINANDO DANIELA

67

78

Posto non + accantonato

AD00

COLOMBO IVAN

69

78

Posto non + accantonato

AD00

DE STEFANO CARMEN

70

78

Posto non + accantonato

AD00

TORTORICI ALFONSO

71

77

X scorrimento

AD03

GIAMPIETRO DOMENICO

7

148

Posto non + accantonato

 

SU GRADUATORIA A.S. 2011/2012

Cl di concorso

Nominativo

Posto

Punti

Motivazione

Infanzia

SASSI ONORINA

31

233

X scorrimento

PRIMARIA  sp.lingua

GRASSELLI SILVIA MARIA

10

154

X ridistribuzione

PRIMARIA  sp.lingua

CONCA SABRINA

11

153

X ridistribuzione

PRIMARIA  sp.lingua

CATALANOTTO LORENA

12

153

X ridistribuzione

A034

GENOVESE SEBASTIAN

2

148

X ridistribuzione

A043

MUSCOLO STEFANIA

69

103

X ridistribuzione

A043

MUOLLO ROSAURA

70

103

X ridistribuzione

A043

BIANCHI CARMELA

73

102

X ridistribuzione

A043

IOCCO PAOLA

75

101

X ridistribuzione

A043

SPADARO MARIANNA

76

101

X ridistribuzione

A049

FACCHI SERGIO

3

149

X scorrimento

A049

ROSSI CLAUDIA

4

147

X ridistribuzione

A050

ANTOCI FLORIANA

20

138

X ridistribuzione

A050

TIRLONI OLGA

21

138

X ridistribuzione

A050

MOGAVERO IDA

23

138

X ridistribuzione

A050

MAZZA CHIARA

24

137

X ridistribuzione

A050

LEACI STEFANIA

25

137

X ridistribuzione

A058

CARBONELLO FRANCESCO

3

100

X ridistribuzione

A072

BUONINCONTRI NICOLA

3

123

X ridistribuzione

A245

COMINETTI ANNA MARIA

3

210

X scorrimento

A346

ARCIUOLO ANNA

3

232

X ridistribuzione

A445

MARRA ANNA

3

65

X ridistribuzione

A445

CLAPS MANILA

4

58

X ridistribuzione

A446

BELLISSIMA  ELISA

4

88

X ridistribuzione

AB77

COLACE LORENZ0

6

84,80

X scorrimento

AB77

ZECCHINI ANDREA

7

81,55

X ridistribuzione

AJ77

LAERA PALMA

5

162

X ridistribuzione

AJ77

BAGGIO VALERIO

6

156

X ridistribuzione

AD01

SEMERARO MARIO

8

141

X ridistribuzione

AD01

SCIMENES PASQUALE OSCAR

9

141

X ridistribuzione

AD02

CARBONARA Paola Maria

8

147

X ridistribuzione

AD02

RAPALLI Patrizia

9

146

X ridistribuzione

AD02

DODESINI Katia

11

142

X ridistribuzione

AD03

PAGNOTTA ROBERTO

6

169

X ridistribuzione

AD03

GIOIA ANGELO

7

166

X ridistribuzione

PT
Responsabile del procedimento: Funzionario Pasquale Trotta
Tel. 035-284-322  – Fax 035-242-974
Mail: trotta@istruzione.bergamo.it
Referente del procedimento: Maria Felicita Carenini
Tel. 035-284-312
Mail: mariafelicita.carenini.bg@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano