Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

Nuoto scuole medie campionati studenteschi 2016

Regolamento fase provinciale alla piscina comunale di Romano di Lombardia il 3 marzo 2016 (iscrizioni entro il 27 febbraio).

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio III – Ambito Territoriale di Bergamo
Area D – Supporto alle scuole
Educazione Motoria – Fisica e sportiva – Educazione alla sicurezza stradale
Via Pradello, 12 – 24121 Bergamo
Posta Elettronica Certificata: uspbg@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO USPBG R.U. 282/C.32.a
Bergamo, 25 gennaio 2016

Ai dirigenti scolastici e ai docenti di educazione fisica istituti secondari
di primo grado statali e paritari di Bergamo e provincia – LORO SEDI

e p.c. Coni-Comitato Provinciale di Bergamo, Federazione Italiana Nuoto CR Lombardia

Oggetto: Campionati studenteschi di nuoto 2016 per le scuole secondarie di primo grado. Piscina comunale di Romano di Lombardia, 3 marzo 2016

L’Ufficio di Educazione fisica e sportiva dell’Ufficio Scolastico Territoriale di Bergamo, in collaborazione con la A.S.D.  Acquaticasport, il G.U.G. della Federazione Italiana Nuoto (F.I.N.), la piscina comunale di Romano di Lombardia, l’Associazione Cronometristi Bergamaschi organizza la fase provinciale di nuoto riservata alle alunne e agli alunni, iscritti e frequentanti gli istituti di istruzione secondaria di primo grado che hanno costituito il Centro Sportivo Scolastico e si sono registrati sul sito www.campionatistudenteschi.it area riservata scuole/gestione discipline/nuoto.

L’appuntamento è per giovedì 3 marzo 2016 alla piscina comunale di Romano di Lombardia (via Marconi, telefono 0363/902968), con ritrovo alle ore 8.30 e inizio gare alle ore 9.15.
Partecipazione per squadre di istituto così composte:

Quattro alunni (4 femmine e/o 4 maschi) per il programma numero 1.

Quattro alunni (2 femmine più 2 maschi) per il programma numero 2 e 3. Per questi programmi promozionali gli alunni non devono essere stati mai tesserati F.I.N. e C.S.I. in alcuna disciplina natatoria.

Programma numero 1: gara a squadre cat. cadette/i anni 2002 – 2003

  1. 50 delfino, mt. 50 dorso, mt. 50 rana, mt. 50 stile libero, staffetta 4×50 stile libero, effettuata dagli stessi alunni iscritti alle gare individuali.

Programma numero 2: staffetta mista promozionale cat. cadetti/e anni 2002 – 2003

4 x 50 stile libero (2 maschi + 2 femmine) composta da alunni non iscritti al programma numero 1. La staffetta mista promozionale si conclude con la fase provinciale.

Programma numero 3: staffetta mista promozionale cat. ragazze/e 2004 (05)

4 x 25 stile libero (2 maschi + 2 femmine) questa staffetta  si conclude con la fase provinciale.

Programma alunni diversamente abili

partecipazione individuale mt. 25 stile libero o dorso o rana; possibilità di effettuare la gara di staffetta integrata 4×25 mt. stile libero anche mista (maschi + femmine) di cui almeno due concorrenti diversamente abili.

Controllo sanitario: tutti gli alunni devono essere in possesso del certificato di idoneità all’attività sportiva non agonistica così come descritto dall’art. 3 del Decreto del Ministero della Salute del 24/04/2013, modificato dall’art. 42 bis della Legge 9 agosto n.98 di conversione del D.L n. 69/2013 e dalle Linee Guida emanate dal Ministro della Salute in data 8 agosto 2014.

Iscrizioni: Le iscrizioni dovranno essere effettuate entro sabato 27 febbraio 2016 on-line al seguente indirizzo: http://www.olimpya.it/iscrizioni_scuole/LOGIN/   utilizzando Nome Utente e Password  personale assegnata in esclusiva ad ogni Scuola.
Per ogni programma è stata creata un’apposita manifestazione con un proprio Id:

Id. 193 – Fase provinciale nuoto I° grado CM CF:  i nominativi degli alunni devono essere inseriti  nelle categorie cadetti o cadette nei quattro stili, gli stessi nominativi devono essere inseriti per la staffetta.
Id. 194 – Staffetta mista promozionale CM CF: Per la gara di staffetta mista promozionale  (2 maschi + 2 femmine) i 4 nominativi devono essere inseriti nella categoria cadetti  – staffetta 4×50 s.l.  un nominativo per “campo”  in una unica staffetta.

Id. 218 – Staffetta mista promozionale RM RF: Per la gara di staffetta mista promozionale  (2 maschi + 2 femmine) i 4 nominativi devono essere inseriti nella categoria ragazzi   staffetta 4×50 s.l.  un nominativo per “campo”  in una unica staffetta.

Iscrizioni alunni diversamente abili

Per la categoria diversamente abili l’iscrizione non va effettuata on-line ma va inoltrata, attraverso la scheda di iscrizione qui allegata, a codesto Ufficio di educazione fisica e sportiva, per posta elettronica coord.ef.bg@libero.it o FAX 035/243048.

Programma e orario gare

Direzione tecnica in vasca/referenti scuola: prof.  Ivan Finazzi.

Si ricorda che per ogni gara non è prevista la falsa partenza.

Alle ore 8.30: riunione insegnanti, ritiro buste, riscaldamento concorrenti;

Inizio gare ore 9.15 secondo la seguente sequenza:

staffetta mista RM RF 4×25 stile libero serie (femmine/maschi)

gara alunni diversamente abili;
mt. 50 delfino serie (femmine/maschi);

  1. 50 dorso serie (femmine/maschi);
    mt. 50 rana serie (femmine/maschi);
  2. 50 stile libero serie (femmine/maschi);
    staffetta mista CM CF 4×50 stile libero serie (2femmine/2maschi);
    staffetta 4 x 50 stile libero serie (femmine/maschi).

Si invitano i docenti ad una particolare attenzione dei propri alunni durante l’intero svolgimento della manifestazione.

Classifiche individuali e di squadra

Saranno compilate classifiche individuali e di squadra (solo per il programma 1). Quella di squadra si ottiene sommando i quattro punteggi conseguiti dai concorrenti nei vari stili, più il punteggio della staffetta.

Premiazione finale al termine di tutte le gare

Premiazione con medaglie per i vincitori sui primi tre gradini del podio coppa alla squadra prima classificata per ogni categoria

Cordiali saluti.

Il dirigente
Patrizia Graziani

Allegato

nuoto scheda di iscrizione alunni diversamente abili MEDIE
Titolo: nuoto scheda di iscrizione alunni diversamente abili MEDIE (0 click)
Etichetta:
Filename: nuoto-scheda-di-iscrizione-alunni-diversamente-abili-medie-3.doc
Dimensione: 571 KB

SC

Responsabile del procedimento: Prof.ssa Simonetta Cavallone
Tel. 035-284-114 fax 035-243-048
email coord.ef.bg@libero.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano