Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

Campionati studenteschi Atletica leggera pista – 2016 Scuole Superiori

Regolamento e programma fase provinciale.

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio III – Ambito Territoriale di Bergamo
Area D – Supporto alle scuole
Educazione Motoria – Fisica e sportiva – Educazione alla sicurezza stradale
Via Pradello, 12 – 24121 Bergamo
Posta Elettronica Certificata: uspbg@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO USPBG R.U. 2637/C.32.a
Bergamo, 9 marzo 2016

Ai dirigenti scolastici degli istituti secondari di secondo grado statali e paritari

Al presidente CP F.I.D.A.L. BG

Al presidente CP C.O.N.I. BG

Ai docenti di educazione fisica

Oggetto: Fase provinciale C.S. Atletica Leggera pista 2016

L’Organismo Territoriale per lo Sport a Scuola in collaborazione con la Federazione Italiana Atletica Leggera (FIDAL) organizza la fase Provinciale dei Campionati Studenteschi di Atletica Leggera, riservata agli alunni/e, iscritti e frequentanti gli Istituti secondari di II grado che hanno costituito il C.S.S. e che si siano registrati sul portale www.campionatistudenteschi.it area riservata scuole/gestione discipline/atletica leggera:

Campo Sportivo Comunale – via delle Valli  Bergamo

mercoledì  27 aprile 2016 ritrovo ore 8.30 categoria allievi e allieve e cat. diversamente abili

giovedì 19 maggio 2016 ritrovo ore 8.30 categoria juniores f e m

CONTROLLO SANITARIO: tutti gli alunni devono essere in possesso del certificato di idoneità all’attività sportiva non agonistica così come descritto dall’art. 3 del Ministero della Salute del 24/04/2013 modificato dall’art. 42 bis della Legge 9 agosto  n. 98 di conversione del D.L. n 69/2013 e dalle Linee guida emanate dal Ministro della Salute in data 8 agosto 2014.

CATEGORIE:   << ALLIEVI/E >> nati negli anni 1999 – 2000 -2001 (2002)

<< JUNIORES F/M >> nati negli anni 1997 – 98

<<DIVERSAMENTE ABILI>> cat. Unica  nati 1997-1998-1999-2000-2001

PROGRAMMA TECNICO: come da schede tecniche reperibili sul sito www.campionatistudenteschi.it

Categoria Allievi/e

Corse 100 – 400 – 1000 – 4×100
100 hs A/e (10 hs – h. 0.76 – m. 13,00-9×8,50-10,50)
110 hs A/i (10 hs – h. 0.84 – m. 13,72-9×9,14-14,02)
Salti: Alto – Lungo
Lanci : Peso (3 kg  A/e 5 kg A/i) disco (1 kg A/e 1,5 kg A/i)
Marcia  (solo a titolo individuale)   km 3 Allievi/e

Categoria Juniores M/F

Corse 100 – 400 – 1000 – 4×100
100 hs JF (10 hs – h. 0.76 – m. 13,00-9×8,50-10,50)
110 hs JM (10 hs – h. 0.91 – m. 13,72-9×9,14-14,02)
Salti: Alto – Lungo
Lanci : Peso (4 kg  JF 6 kg JM) disco (1 kg JF 1,750 kg JM)
Marcia  (solo a titolo individuale)   km 3 JF km 5 JM

COMPOSIZIONE della SQUADRA:

la  squadra deve essere composta da 8 (otto) alunni/e, che partecipano alle 8 diverse specialità + la staffetta. Ogni studente può partecipare ad una sola specialità più la staffetta escluso l’atleta partecipante ai 1.000.

ISCRIZIONI: Ogni Scuola può  iscrivere entro mercoledì 20 aprile 2016 la categoria allievi , entro lunedì 9 maggio 2016 la categoria juniores, massimo 2 atleti nelle corse e un atleta nei concorsi + la staffetta. Per la specialità della marcia le iscrizioni sono libere. Le iscrizioni dovranno essere effettuate on-line tramite la rete internet digitando il seguente indirizzo web: http://www.olimpya.it/  utilizzando Nome Utente e Password personale assegnata in esclusiva ad ogni Scuola

CLASSIFICHE: saranno compilate classifiche individuali  per ogni specialità. La classifica di squadra si ottiene sommando 8 migliori punteggi in 8 singole gare, staffetta compresa (con la possibilità quindi di scartare il punteggio peggiore).

Programma gare alunni disabili:

Corse 100; salto in lungo; getto del peso (3kg F, 4 o 5 kg M)
iscrizioni su modulo allegato da inviare e-mail coord.ef.bg@libero.it  o fax 035.243048 entro 22/04/2016

GIURIE ED ARBITRI: Ciascun Istituto dovrà individuare docenti, studenti, genitori ed operatori scolastici disponibili a collaborare in compiti di organizzazione, giuria, arbitraggio.

N.B.: munirsi di spille di sicurezza

FASE REGIONALE: per la categoria allievi è prevista per il 10 maggio 2016 a PAVIA.

Il dirigente
Patrizia Graziani

Allegato

modulo Iscrizione Atl_DIV ABILE II grado
Titolo: modulo Iscrizione Atl_DIV ABILE II grado (0 click)
Etichetta:
Filename: modulo-iscrizione-atl_div-abile-ii-grado.doc
Dimensione: 56 KB
programma gara ALLIEVI  e JUNIORES 2016
Titolo: programma gara ALLIEVI e JUNIORES 2016 (0 click)
Etichetta:
Filename: programma-gara-allievi-e-juniores-2016.doc
Dimensione: 114 KB

SC

Responsabile del procedimento: Prof.ssa Simonetta Cavallone
Tel. 035-284-114 fax 035-243-048
email coord.ef.bg@libero.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano