Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

Piano di formazione per docenti di scuola primaria, lingua inglese – somministrazione test posizionamento linguistico – a.s. 2012/13

Piano di formazione per docenti di scuola primaria, lingua inglese – a.s. 2012/13: somministrazione test posizionamento linguistico.

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio X – Ambito Territoriale di Bergamo
Area D – Supporto alle scuole
Ufficio di Supporto all’autonomia scolastica
Via Pradello, 12 – 24121 Bergamo
Posta Elettronica Certificata: uspbg@postacert.istruzione.it

Prot.MPI-AOOUSPBG-RU 209/C27h
Bergamo, 9 gennaio 2013

Ai Dirigenti scolastici di
Istituti Comprensivi e Circoli Didattici

p.c. Organizzazioni Sindacali della Scuola

Oggetto: Piano di formazione per docenti di scuola primaria, lingua inglese – A.S. 2012/13: somministrazione test posizionamento linguistico

I docenti di cui agli elenchi sotto riportati, che hanno autodichiarato un livello di competenza linguistica A1, A2, B1 o B2, sono convocati giovedì 17 gennaio alle ore 15.00 per effettuare un test di posizionamento linguistico al fine di accertare quanto dichiarato e quindi poter essere inseriti nei corsi.

Il test sarà effettuato con l’assistenza di formatori, presso l’ITG “G. Quarenghi” di Bergamo, sito in Via Europa 27.

Si ricorda che il Piano di formazione prevede di dare la precedenza ai docenti in possesso dei seguenti requisiti:

  • docenti neoimmessi in ruolo sprovvisti dei titoli per insegnare la lingua inglese, compresi quelli in obbligo di formazione che non l’avessero ancora assolto;
  • docenti con un livello di competenza linguistica A1 o superiore;
  • docenti la cui sede di titolarità si trova nelle scuole in cui mancano risorse professionali formate  (secondo la rilevazione effettuata dal MIUR).

Per le categorie di cui sopra devono essere privilegiati i docenti più giovani.

Coloro in possesso di certificazione attestante il livello dichiarato, sono pregati di portare con sé copia della stessa.

Si chiede di comunicare eventuali correzioni nei dati riportati (es. sede di titolarità diversa, ecc.) al seguente indirizzo e-mail: ciceroni@istruzione.bergamo.it

Si pregano le SS.LL. di portare a conoscenza dei docenti di cui agli allegati elenchi questa convocazione e di agevolarne la partecipazione.

Elenco docenti neo-immessi in ruolo 2011-2012

N.

COGNOME

NOME

SEDE DI SERVIZIO

1

ACETI

GIOVANNA M.

I.C. SARNICO

2

ANZALDI

TERESA

I.C. COVO

3

BELLINI

ROSANGELA

I.C. SARNICO 

4

BETTANI

ILARIA

I.C. COVO

5

BIONDO

MARIA

I.C. FARA GERA D’ADDA

6

CARRARA

SILVIA

I.C. COVO

7

CERACHINI

MONICA

I.C. FARA GERA D’ADDA

8

CITRO

RAFFAELA

I.C. CASIRATE D’ADDA

9

COLLEONI

SILVIA

I.C. FARA GERA D’ADDA

10

CONTINO

MARIANGELA

I.C. CALCIO

11

COSSALI

FEDERICA

I.C. VILLONGO

12

CULO’

GIUSEPPE

IC BREMBILLA

13

CULO’

ROSANNA

IC MARTINENGO

14

D’AMICO

CARMELA

I.C. CASIRATE D’ADDA

15

DONINA

VALERIA 

I.C. COVO

16

FERRAROLI

SIMONA MARIA

I.C. CASIRATE D’ADDA

17

GATTI

SILVIA

I.C. CASIRATE D’ADDA

18

GIULIANI

MONICA

I.C. CASIRATE D’ADDA

19

GRANDINETTI

GIULIANA

I.C. MARTINENGO

20

GRITTI

MARIA

I.C. COVO

21

GUERINI

SIMONA

I.C. FARA GERA D’ADDA

22

MANZONI

FRANCESCA

I.C. CASTELLI CALEPIO

23

MOLLACE

ANGELA

I.C. COVO

24

NICOLOSI

ANNA

I.C. COVO

25

PERSONENI

VERONICA

I.C. CASIRATE D’ADDA

26

PESENTI

MARIA CRISTINA

I.C. MARTINENGO

27

QUIRI

MARINA

I.C. CASIRATE D’ADDA

28

SALVAGGIO

AMELIA

I.C. COVO

29

SIGNORELLI

FEDERICA

IC MARTINENGO

30

VESCOVI

SILVANA

I.C. CALCIO

31

VIGANI

ILARIAQ

I.C. MARTINENGO

 

Elenco docenti neo-immessi in ruolo 2012-2013

N.

COGNOME

NOME

SEDE DI SERVIZIO

1

BERTUNA

GIOVANNA

I.C. CASIRATE

2

BLUNDO

PINUCCIA

I.C. CARAVAGGIO

3

BONETTI

MICHELA

I.C. CALCIO

4

BONVISSUTO

MARIA

I.C. CISERANO

5

CICCHILLITTI

CRISTINA

I.C. CARAVAGGIO

6

DI GIOVANNA

ANTONIETTA

I.C. CASIRATE

7

DONNANGELO

ALFONSINA

I.C. MARTINENGO

8

ERATI

CARMELA

I.C. CASIRATE

9

ESPOSITO

STELLA

I.C. CASIRATE

10

FOSSATI

ADELE

I.C. CARAVAGGIO

11

GIOIA

ANNA

I.C. CASIRATE

12

GIOVANZANA

DELIA

I.C. CISERANO

13

GIULIVI

PAOLA

I.C. CALCIO

14

INNOCENTI

PATRIZIA

I.C. COVO

15

LA COMMARE

AURORA

I.C. ARCENE

16

LA VIA

ANGELA

I.C. CISERANO

17

LAMBERTI

EDDY

I.C. VILLONGO

18

LIBARDI

ANNA

I.C. CISERANO

19

LOCATELLI

NICOLETTA

I.C. CASIRATE

20

LOPREIATO

SALVATORE

I.C. CASIRATE

21

MANENTI

SIMONA

I.C. CALCIO

22

MAZZA

ANNA MARIA

I.C. CISERANO

23

MAZZOLENI

ELEONORA

I.C. MARTINENGO

24

OLGINATI

SARA

I.C. FARA D’ADDA

25

ONGARO

GIOVANNI

I.C. ARCENE

26

PELLEGRINI

JENNIFER

I.C. ARCENE

27

PESENTI

SIMONA

I.C. ARCENE

28

RENDA

ROSANNA MARIA

I.C. COVO

29

ROBERTAZZO

ANGELA MARIA

I.C. ARCENE

30

SPIZZICA

GIOVANNA

I.C. MARTINENGO

31

TASCA

MICHELANGELO

I.C. ARCENE

 

Iscritti in piattaforma con competenza A1 o superiore – precedenza anno di nascita

N.

COGNOME

NOME

SEDE DI SERVIZIO

COMPETENZA DICHIARATA /CERTIFICATA

 

1

BACCHINI

MONICA

IC E. DONADONI SARNICO

A2

2

BASSINI

ROBERTA DANIELA

IC SPIRANO

B1

3

BELLINI

ROSANGELA

IC E. DONADONI SARNICO

A1

4

BONANDRINI

ZAIRA

IC GAZZANIGA

A1

5

BONETTI

CRISTINA

IC CASAZZA

B1

6

CARSANA

MARIANNA

IC FERMI ROMANO L.DIA

A1

7

CORNA

ELEONORA

IC L.DA VINCI MOZZANICA

A1

8

FERRAROLI

SIMONA MARIA LUISA

IC CASIRATE D’ADDA

A2

9

FRIGERIO

GABRIELLA

IC FERMI ROMANO L.DIA

A1

10

GASPARI

MONICA

IC CHIUDUNO

B2

11

GATTI

SILVIA

IC CASIRATE D’ADDA

A2

12

GIULIANI

LORETTA

IC SAVOIA BERGAMO

A1

13

GUERINI

SIMONA

IC FARA D’ADDA

A1

14

LAZZARETTI

CHIARA

IC VILLONGO

A1

15

MAFFI

CHIARA

IC FERMI ROMANO L.DIA

A1

16

MAGGIO

TIZIANA

IC BORGO DI TERZO

A1

17

MARCHESI

EMANUELE

IC ALBINO

B2

18

NAIMOLI

MILENA

IC CESARE BATTISTI SERIATE

A1

19

NORIS

STEFANIA

IC SOLARI ALBINO

A2

20

NOZZA

ALESSANDRA ANDREINA

IC SPIRANO

A2

21

PEREGO

PATRIZIA

IC SAVOIA BERGAMO

A1

22

PESENTI

MARIA CRISTINA

IC MARTINENGO

A1

23

ROSSETTI

STEFANIA ADRIANA

IC CASIRATE D’ADDA

B1

24

TROLETTI

GERMANA

IC PONTE NOSSA

A1

Il dirigente
Patrizia Graziani

NC/
Responsabile del procedimento: Noemi Ciceroni
Mail: ciceroni@istruzione.bergamo.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano