Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

Corsi di formazione per attribuzione della I e II Posizione Economica al Personale ATA – A.S. 2012-13 – Prima fase

Avvio dei Corsi di formazione per l’attribuzione della I e della II Posizione Economica degli ATA – Inizio della Prima fase 20 marzo 2013. In allegato elenchi dei corsi e relativi partecipanti.

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio X – Ambito Territoriale di Bergamo
Area A – Gestione delle Risorse Umane della Scuola
Organici, Movimenti e Reclutamento personale ATA
Via Pradello, 12 – 24121 Bergamo
Posta Elettronica Certificata: uspbg@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO USPBG R.U.2034/C12a -U
Bergamo, 1 marzo 2013

Ai Dirigenti Scolastici
delle istituzioni scolastiche di ogni ordine e grado Statali della Provincia

E p.c. Alle organizzazioni sindacali provinciali

Oggetto: Avvio dei corsi di formazione per l’attribuzione della prima e della seconda posizione economica al personale ATA. Anno scolastico 2012/13 PRIMA FASE.

A prosecuzione delle attività di formazione del personale ATA per il conferimento della prima e della seconda posizione economica si riportano  in allegato gli elenchi del personale individuato per scorrimento delle graduatorie provinciali in vigore e convocato per i corsi che si terranno presumibilmente nel periodo MARZO – GIUGNO 2013.

Per il corrente anno sono previsti complessivamente 9 corsi (vedi file excel allegato) cosi articolati :

n. 1 corso misto per Assistenti Amministrativi e Tecnici  Primo segmento  ex. Art. 3 (AAATS1)

n. 2 corsi misti per Assistenti Amm.vi e Tecnici Secondo Segmento ex art. 7 (AAATS2A – AAATS2B)

n. 1 corso misto per Assistenti Amm.vi e Tecnici Terzo  Segmento 2^ posiz. (AAATS3)

n. 2 corsi per Collaboratori Scolastici  Primo segmento  ex. Art. 3 (CSS1A   CSS1B )

n. 3 corsi per Collaboratori Scolastici  Secondo segmento  ex. Art. 7 –  1^ posiz. (CSS2A   CSS2B  CSS2C)

Tutti i corsi si terrano presso l’ISTITUTO SUPERIORE “E. MAJORANA” di Seriate
Sede centrale di Via Partigiani 1  –   orario dalle ore 14,30 alle ore 17,30

I corsisti convocati per il secondo e terzo segmento inizieranno la formazione al termine delle attività previste per il segmento precedente.

L’accesso alla formazione per il secondo e/o terzo segmento è subordinato all’esito positivo della formazione avvenuta nei segmenti precedenti.

Il  primo  incontro in presenza dei corsi di PRIMO SEGMENTO ex Art. 3 è così fissato :

AA AT S1  Amm.vi e Tecnici ex Art.3           MERCOLEDI’ 20 MARZO 2013

CS S1 A   Collaboratori Scolastici  ex Art 3   GIOVEDI’ 21 MARZO 2013 

CS S1 B   Collaboratori Scolastici  ex Art 3   LUNEDI’  25 MARZO 2013 

Per l’avvio dei successivi segmenti formativi ci si riserva di comunicare le date al termine di ogni corso programmato.

Si sottolinea che le posizioni economiche conferibili a seguito dei corsi di formazione sono determinate attualmente dal MIUR  sulla base  dei pensionamenti e delle cessazioni dal servizio del personale già beneficiario (rif. Circolare MIUR prot. 8887 del 23 novembre 2012).

Quest’Ufficio è inoltre in attesa della comunicazione del  numero di posizioni rimaste ancora da assegnare. 

In generale si ricorda che la formazione del personale ATA prevede 3 segmenti di formazione

Segm 1   PUNTOEDU ATA  QUALIFICAZIONE (ART.3 Intesa 20 Luglio 2004)

Segm 2   PUNTOEDU ATA  Prima posizione economica (ex art. 7 – art 50 ccnl 97 modif. art.  2 sequ. 25/07/2008)

Segm 3   PUNTOEDU ATA  Seconda posizione economica (art. 62 ccnl/2007 modif art. 2 sequ. 25/07/2008)

Così articolati per qualifiche:

 

Aea A Collab Scolastici

Area B Assistenti Tecnici

Area B Assistenti Amministrativi

Attività in presenza

  Segm 1  ore 12

  Segm 1  ore 12

  Segm 1  ore 12

Attività on line

  Segm 1  ore 12

  Segm 1  ore 24

  Segm 1  ore 24

Totale ore formazione

  Segm 1  ore 24

  Segm 1  ore 36

  Segm 1  ore 36

 

 

 

 

Attività in presenza

  Segm 2  ore 6

  Segm 2  ore 6

  Segm 2  ore 6

Attività on line

  Segm 2  ore 8

  Segm 2  ore 8

  Segm 2  ore 8

Laboratorio Scolastico

  Segm 2  ore 6

  Segm 2  ore 6

  Segm 2  ore 6

Totale ore formazione

  Segm 2  ore 20

  Segm 2  ore 20

  Segm 2  ore 20

 

 

 

 

Attività in presenza

 

  Segm 3  ore 6

  Segm 3  ore 6

Attività on line

 

  Segm 3  ore 12

  Segm 3  ore 12

Laboratorio Scolastico

 

  Segm 3  ore 6

  Segm 3  ore 6

Totale ore formazione

 

  Segm 3  ore 24

  Segm 3  ore 24

Ai Dirigenti Scolastici ed ai Dsga si raccomanda di favorire in ogni modo la partecipazione del personale alle iniziative formative sia in presenza che a distanza, attraverso i necessari interventi di tipo organizzativo e ponendo attenzione, nella definizione della contrattazione di Istituto alla considerazione delle esigenze formative del personale.

Le singole scuole provvederanno ad effettuare/ verificare l’iscrizione sulla piattaforma formativa (INDIRE PUNTOEDU ATA  Iscrizioni  Qualificazione Art. 3 Intesa 20 Luglio 2004) del  personale presente negli elenchi allegati titolare presso la scuola e ad effettuare le operazioni di trasferimento per il personale che ha cambiato sede di titolarità, secondo le istruzioni reperibili in piattaforma.

Le credenziali di accesso ai diversi segmenti di formazione dovranno essere consegnate dalle scuole ai diretti interessati in tempo utile per l’avvio delle attività. Le ore di formazione effettuate sia in presenza che on line, sono da considerare servizio a tutti gli effetti con trattamento definito dalle norme contrattuali vigenti.

Eventuali segnalazioni inerenti i corsisti e l’organizzazione dei  corsi andranno inviate per tempo  dalle scuole via fax all’attenzione del Dsga Sig. Maurizio Todisco e a quest’Ufficio, utilizzando il modello allegato alla presente.

Il dirigente
Patrizia Graziani

Allegati

Corsisti convocati marzo 2013
Titolo: Corsisti convocati marzo 2013 (0 click)
Etichetta:
Filename: corsisti-convocati-marzo-2013.xls
Dimensione: 136 KB
Scheda segnalazione 2013
Titolo: Scheda segnalazione 2013 (0 click)
Etichetta:
Filename: scheda-segnalazione-2013.xls
Dimensione: 25 KB

MG
Responsabile del procedimento: Maria Gamba
Tel. 035-284.106
email: gamba@istruzione.bergamo.it

MG
Referente: Assistente – Magenta Gaetano
Tel. 035-284.321 
email:  gaetano.magenta.bg@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano