Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

Campionati studenteschi atletica leggera pista scuole superiori 2014

Regolamento e programma di atletica leggera fasi provinciali 8 e 9 maggio a Bergamo (iscrizioni entro il 3 maggio).

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio X – Ambito Territoriale di Bergamo
Area D – Supporto alle scuole
Educazione Motoria – Fisica e sportiva – Educazione alla sicurezza stradale
Via Pradello, 12 – 24121 Bergamo
Posta Elettronica Certificata: uspbg@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO USPBG R.U. 173/C32a
Bergamo, 28  marzo 2014

Ai dirigenti scolastici
degli istituti secondari di secondo grado statali e paritari

Al presidente CP F.I.D.A.L. BG

Al presidente CP C.O.N.I. BG

Ai docenti di educazione fisica

Oggetto: Fasi provinciali  GSS Atletica Leggera pista 2014

La Commissione Organizzatrice Provinciale in collaborazione con la Federazione Italiana Atletica Leggera (FIDAL) organizza le fasi Provinciali di Atletica Leggera, riservata agli alunni/e, iscritti e frequentanti gli Istituti secondari di II grado che si terranno:

Campo Sportivo Comunale – via delle Valli  Bergamo

giovedì 8 maggio 2014 ritrovo ore 8.30 categoria allievi e allieve

venerdì 9 maggio 2014 ritrovo ore 8.30 categoria juniores M e F e alunni con disabilità

ETÀ e CATEGORIE:

  • << ALLIEVI/E >> nati negli anni 1997 – 98 – 99
  • << JUNIORES M/F >> nati negli anni 1995 – 1996

ASSISTENZA SANITARIA e ASSICURAZIONE: gli alunni devono essere in possesso del “certificato di idoneità sportiva non agonistica” a norma del D.M. 24/04/2013.

PROGRAMMA TECNICO: come da schede tecniche

Categoria Allievi/e

Corse 100 – 400 – 1000 – 4×100
100 hs A/e (10 hs – h. 0.76 – m. 13,00-9×8,50-10,50)
110 hs A/i (10 hs – h. 0.84 – m. 13,72-9×9,14-14,02)
Salti: Alto – Lungo
Lanci : Peso (3 kg  A/e 5 kg A/i) disco (1 kg A/e 1,5 kg A/i)
Marcia  (solo a titolo individuale)      km 3 Allievi/e

Categoria Juniores M/F

Corse 100 – 400 – 1000 – 4×100
100 hs JF (10 hs – h. 0.76 – m. 13,00-9×8,50-10,50)
110 hs JM (10 hs – h. 0.91 – m. 13,72-9×9,14-14,02)
Salti: Alto – Lungo
Lanci : Peso (4 kg  JF 6 kg JM) disco (1 kg JF 1,750 kg JM)
Marcia  (solo a titolo individuale)      km 3 JF km 5 JM

COMPOSIZIONE della SQUADRA:

la  squadra deve essere composta da 8 (otto) alunni/e, che partecipano alle 8 diverse specialità + la staffetta. Ogni studente può partecipare ad una sola specialità più la staffetta escluso l’atleta partecipante ai 1.000.

CLASSIFICHE: saranno compilate classifiche individuali  per ogni specialità. La classifica di squadra si ottiene sommando 8 migliori punteggi in 8 singole gare, staffetta compresa (con la possibilità quindi di scartare il punteggio peggiore).

Programma gare alunni disabili:

Corse 100 – 1000; salto in lungo; getto del peso (3kg F, 4 o 5 kg M)
iscrizioni su modulo allegato da inviare e-mail coord.ef.bg@libero.it  o fax 035.243048 entro 3/05/2014

ISCRIZIONI: Ogni Scuola può  iscrivere entro le  ore 12:00 di sabato 3 maggio 2014, per ogni categoria, massimo 2 atleti nelle corse e un atleta nei concorsi + la staffetta. Per la specialità della marcia le iscrizioni sono libere. Le iscrizioni dovranno essere effettuate on-line tramite la rete internet digitando il seguente indirizzo web: http://www.olimpya.it/  utilizzando Nome Utente e Password personale assegnata in esclusiva ad ogni Scuola

GIURIE ED ARBITRI: Ciascun Istituto dovrà individuare docenti, studenti, genitori ed operatori scolastici disponibili a collaborare in compiti di organizzazione, giuria, arbitraggio nelle fasi provinciali (nota MIUR 7885 DEL 3/12/2013 punto 7 progetto tecnico)

N.B.: munirsi di spille di sicurezza

FASE REGIONALE: venerdì 23 maggio 2014 Arena Civica di Milano  ammesse le prime due squadre classificate della categoria allievi/e più il vincitore di ogni specialità se non fa parte della squadra ammessa.

Il dirigente
Patrizia Graziani

Allegato

modulo Iscrizione Atl_DIS II grado
Titolo: modulo Iscrizione Atl_DIS II grado (0 click)
Etichetta:
Filename: modulo-iscrizione-atl_dis-ii-grado-2.doc
Dimensione: 82 KB

SC
Responsabile del procedimento: Prof.ssa Simonetta Cavallone
Tel. 035-284-114 fax 035-243-048
email coord.ef.bg@libero.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano