Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

AT di Bergamo. Elenco nominativi docenti con contratto a tempo indeterminato A.S. 2012/13 aggiornato alla data del 31 Agosto 2012

Si comunicano i docenti di ogni ordine e grado destinatari di contratto ITI per l’a.s. 2012/2013.

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio X – Ambito Territoriale di Bergamo
Area A – Gestione delle Risorse Umane della Scuola
Via Pradello, 12 – 24121 Bergamo
Posta Elettronica Certificata: uspbg@postacert.istruzione.it

Elenco nominativi docenti con contratto a tempo indeterminato A.S. 2012/13 aggiornato alla data del 31 Agosto 2012

Prot. n. MIUR-AOO-USPBG-RU-13322/C1b-31/08/2012-U
Bergamo, 31 agosto 2012

 

Classe concorso A012 – Chimica Agraria

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

guzzi

rossana

1

 

Classe concorso A013 – Chimica e tecnologie chimiche

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

la macchia

vincenza

1

  1.  

gurliaccio

camilla

2

 

 

Classe concorso A017 – Discipline Economico-Aziendali

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

frigeri

francesca

1

 

Classe concorso A018 – Discip. geom, archit.arred.e scenot.

 

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1. 1.  

 

 

Posto da coprire con nomina giuridica

 

 

Classe concorso A024 –  Disegno e Storia del Costume

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

CIVERA

OLIVA GEMMA

1

 

Classe concorso A025 – Disegno e storia dell’arte

 

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1. 1.  

 

 

Posto da coprire con nomina giuridica

 

Classe concorso A028 – Educazione Artistica 

 

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

SONZOGNI

EMANUELA

383

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

RICCIARDI

GIOVANNA

1

 

 

 

Classe concorso A029 – Educazione Fisica Scuole superiori.

               

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

BALDELLI

MARCELLA

74

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

CIARDO

ANTONIO A.

1

 

 

Classe concorso A030 – Educazione Fisica nella scuola media

               

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

FUMAGALLI

CAMILLO

35

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

BUCCIOLI

DANIELA

2

 

Classe concorso A032 – Classe concorso A032 – Educazione Musicale nella scuola media

 

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

 

 

Posto da coprire con nomina giuridica

 

 

 

 

 

Classe concorso A033 – Educazione Tecnica nella scuola media

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

CORNA

AURELIA

1

  1.  

SGRO’

VITO

2

  1.  

SANAPO

ASSUNTA

3

  1.  

RAIMONDI

LARISSA SELENE

4

  1.  

ALIMONTI

ELSA

5

  1.  

LONGARETTI

CHIARA

6

 

Classe concorso A034 – Elettronica

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

GHIRARDI

NADIA

1

  1.  

MANGIA

GIUSEPPE

2

 

 

Classe concorso A036 –  Filosofia, Psicologia e Scienze dell’educazione

 

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

REPETTO

SIMONETTA

138

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

CARMINATI

ELENA

1

 

 

 

 

 

Classe concorso A038 – Fisica

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

ALICATA

MONICA

1

  1.  

MANGIAVILLANO

WALTER

2

  1.  

PRINCIPE

ANTONIO

3

  1.  

DI LUCA  LUTUPITTO

ROSA

4

  1.  

GIARDINELLI

GIOVANNI S.

5

 

Classe concorso A042 – Informatica

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

VENUTI

ANTONINO

1

  1.  

AVIGLIANO

DONATO

2

  1.  

TESTARDO

CINZIA

3

  1.  

SURIA

GIANCARLO

4

  1.  

AMBROSONE

ANDREA

5

 

Classe concorso A043 – Italiano Storia ed educazione civica, geografia nella scuola media

Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

ROMBOLA

FERDINANDO

1

  1.  

NUZZO

LUCIA

2

  1.  

RODARI

EMILIANA

3

  1.  

GRASSO

LUCIA

4

  1.  

CASTALDI

LUCIA

5

  1.  

BERTOCCHI

ALBERTO

6

  1.  

DE BONIS

CLAUDIO

7

  1.  

CRISAFULDI

MARIA ANNA

9

  1.  

PIGNATELLI

FELICETTA

10

  1.  

BANO

LOREDANA

11

  1.  

TASCA

PAOLA

12

  1.  

DEL VESCOVO

NICOLO’

13

  1.  

COCCIA

MAURIZIO

14

  1.  

MARCHESI

LUIGI

15

  1.  

SPADAVECCHIA

DAMIANO

16

  1.  

CALEFATI

ANGELA

17

  1.  

IANNELLO

ANNA

18

  1.  

MACCHIONE

GIOVANNI

19

  1.  

GHEZZI

SILVIA

20

  1.  

SALMENI

NICOLETTA

21

  1.  

CAVONE

ROSA

22

  1.  

FALCONI

SIMONA

23

  1.  

LUPPI

SARA

24

  1.  

VIGLIANO

TATIANA F.

25

  1.  

CROTTI

ALESSANDRA

26

  1.  

DELL’ACQUA

ELISA

27

  1.  

BERTOCCHI

VERUSKA

28

  1.  

SALVI

ADELIO

29

  1.  

ADAMI

ALICE

31

  1.  

ZAMMITO

GIUSEPPE

32

  1.  

ROMIO

VALERIA

33

  1.  

DE LEONARDIS

VALERIA

34

  1.  

FUSCO

ADELINA

35

  1.  

CURIA

TERESA

36

  1.  

CHILLE

IRENE

37

  1.  

MATRONE

MARIA ROSARIA

38

  1.  

TEUTONICO

DONATELLA

39

  1.  

CITRIGNO

FRANCESCA

40

  1.  

FISCHETTI

FRANCESCA R.

41

  1.  

GIARLETTA

ANTONIO

42

  1.  

GAROfALO

CRISTIAN

43

  1.  

ROCI

STEFANO

44

  1.  

MOSTACCHETTI

CRISTINA

45

  1.  

DI MATTEO

UMBERTO

46

  1.  

CARMINATI

FEDERICA

47

  1.  

belotti

alessia

49

  1.  

bonicchio

cinzia

50

  1.  

napolano

michele

51

  1.  

inciso

romina

52

  1.  

francese

maria

53

  1.  

adamo

caterina barbara

54

  1.  

beccarelli

franco

55

  1.  

napolitano

francesco

56

  1.  

luongo

alba

57

  1.  

sista

mario

58

  1.  

faustini

monica

59

  1.  

marcolongo

domenico

60

  1.  

giordano

eleonora

61

  1.  

giuliano

simona

62

  1.  

zito

carlo

63

 

 

Classe concorso A047 – Matematica

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

DI GIORGI

PIETRO

1

  1.  

ABBATI

FEDERICa

2

  1.  

menga

luciana c.

3

  1.  

castelli

giovanna

4

  1.  

latella

maria veron.

5

  1.  

greco

silvia

6

 

 

Classe concorso A049 – Matematica e fisica

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

SANSO’

MARCELLA

1

  1.  

FLORIDI

MILENA GIULIA

2

  1.  

PROVINZANO

GIUSEPPE

3

  1.  

INVERNIZZI

MONICA

4

 

Classe concorso A050 – Materie Letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

di perna

eva

1

  1.  

cantalupo

raffaella

2

  1.  

di girolamo

maurizio

3

  1.  

miletta

laura

4

  1.  

sammarco

rossana

5

  1.  

stranieri

concetta

6

  1.  

pistolesi

gloria

7

  1.  

mascheretti

luca

8

  1.  

napolitano melinte

giorgio

9

  1.  

iuorio

angela

10

  1.  

mundo

rosanna

11

  1.  

cosentino

ombretta

12

  1.  

la polla

domenico

13

  1.  

screnci

tiziana

14

  1.  

agostino

maria ant.

15

  1.  

belli

caterina

16

  1.  

peruffo

patrizi

17

  1.  

d’agostino

stefano

18

  1.  

scuderi

maria

19

  1.  

pistritto

simona

20

 

 

Classe concorso A051 – Materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale

 

– Da concorso ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

stucchi

silvia

1

 

 

 

 

 

Classe concorso A057 –  Scienza degli alimenti

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

gomez fernandez

alma maria  j.

1

 

 

Classe concorso A059 – Scienze Matematiche, chimiche, fisiche e naturali nella scuola media

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

matera

anna maria

1

  1.  

conzo

alessia

2

  1.  

cavagna

sabrina

3

  1.  

minali

alessandra

4

  1.  

mazzoleni

renato

5

  1.  

ardito

gisella

6

  1.  

muia’

carmelo

7

  1.  

bussini

simona

8

  1.  

mainetti

giuseppe

9

  1.  

de capua

giovanna

10

  1.  

cafiero

laura

11

  1.  

scaravaggi

eleonora

12

  1.  

calvo

angelo

13

  1.  

innocenti

enrica

14

  1.  

persico

sara

16

  1.  

carenini

elisa

17

  1.  

parisi

giuseppe

18

  1.  

brambilla

arianna

19

  1.  

caponigro

carmela

20

  1.  

trombetta

antonella

21

  1.  

ghezzi

silvia

22

  1.  

amore

stefania

24

  1.  

laube

emiliano

25

  1.  

valido

stefania

26

  1.  

scroppo

fabrizio m.

28

  1.  

quadrini

lorenza

29

  1.  

olivo

fabrizio

30

  1.  

palmiero

carmela

31

  1.  

villari

alberto

33

  1.  

sortino

elisabetta

34

  1.  

marchese

giovannni

35

 

 

Classe concorso A061 – storia dell’arte

               

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

GERVASONI

SILVIA

1

 

Classe concorso A245 – Lingua straniera (francese)

 

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

BELLANI

SIMONETTA

404

  1.  

CASSERA

MARIA GABRIELLA

411

  1.  

BARATTI INNOCENTI

MARIA CRISTINA

412

 

– Da concorso ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

POLI

MANUELA

1

  1.  

ROTA

NUCCIA

2

 

 

Classe concorso A345 – Lingua Straniera (Inglese)

               

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

PICCO

EVA

905

  1.  

 

 

Posto da coprire con nomina giuridica

  1.  

 

 

Posto da coprire con nomina giuridica

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

CASLINI

CINZIA DONATA

1

  1.  

MARCHETTI

DANIELA

2

  1.  

MASSERI

ELISABETTA

3

 

Classe concorso A346 – Lingua e Civiltà straniera Inglese

 

–       Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

BUFFOLI

DENI

936

  1.  

 

 

Posto da coprire con nomina giuridica

  1.  

 

 

Posto da coprire con nomina giuridica

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

ARROSTUTO

ROSARIA MARIA

1

  1.  

BRIOLA

MARIALAURA

2

  1.  

GUANELLA

MARIA LUISA

1 RIS

 

Classe concorso A445 – Lingua  straniera (spagnolo)

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

CAPITANIO

SERENA

1

  1.  

MANDELLI

ELENA

2

  1.  

VALIDO

ELISA

5

  1.  

ZAPPAREDDU

PAOLA

6

 

 

Classe concorso A446 – Lingua e civiltà straniera (spagnolo)

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

CERAVOLO

FERNANDO AND.

1

  1.  

RAVIZZA

AMELIA

2

  1.  

ARNOLDI

LAURA

3

  1.  

BERNARDEZ

VALERIA INES

4

  1.  

PASSARO

MARIA ELENA

5

  1.  

VECCHIERELLI

SABRINA

6

 

 

 

 

Classe concorso A545 – Lingua Straniera (Tedesco)

 

–       Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

LEVENI

LUISA

1

 

 

 

Classe concorso AB77 – Chitarra

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

RISPOLI

TOMMASO

1

  1.  

MERISIO

CESARE DOMENICO

2

 

Classe concorso AC77 – Clarinetto

               

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

MAFFEIS

RICCARDO

1

 

Classe concorso AG77 – Flauto

               

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

ANGELO

FLORIANA

1

 

 

 

 

 

 

Classe concorso AI77 – Percussioni

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

GALLI

ROBERTO

1

 

Classe concorso AL77 – Tromba

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

1.

PANICO

FRANCESCO GIUS.

1

 

Classe concorso AM77 – Violino

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

1.

ZANETTI

CESARE F.

1

2.

PAPETTI

MARIA  GIOVAN.

2

 

Classe concorso AD00 – Sostegno scuola secondaria  I grado

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

LONGONI

ESTER

1

  1.  

PACUCCI

GIOVANNA

2

  1.  

AMERISE

MARILENA

3

  1.  

TORTORICI

ALFONSO

4

  1.  

DELLA CHIESA

MICHELA

5

  1.  

MOSCATO

VINCENZO

6

  1.  

MONTAGNA

MARIA ROSARIA

7

  1.  

SANDRINELLI

ANNALISA

8

  1.  

D’ARMENTO

PAOLO

9

  1.  

LOMONACO

ANTONIO

10

  1.  

TACCONELLI

MARIO

11

  1.  

PALMIERI

ORAZIO

12

  1.  

BETTONI

CINZIA

14

 

 

Classe concorso AD01 – Area scientifica

               

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

REDA

SIMONA

2

  1.  

DE LUCA

ROSSANA

3

  1.  

MASSARO

COSIMA

4

 

 

 

Classe concorso AD02 – Area umanistica linguistica musicale

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

CAIRONI

ROBERTA

1

  1.  

BRIGANTI

MARIA

2

  1.  

FASANELLA

MARIA ANTON.

3

  1.  

BOLOGNA

GIUSEPPA

4

  1.  

CASA

GIOVANNI

5

  1.  

STRANGIS

GABRIELLA

6

  1.  

GULA

GIANCARLO

7

 

Classe concorso AD03 – Area tecnica professionale artistica

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

SALZANO

MARIA

1

  1.  

DONATO

PASQUALE

2

 

Classe concorso Sostegno infanzia

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

EPIS

FRANCESCA

1

  1.  

CURIGLIANO

LUCIA

2

  1.  

MERLA

CHIARA

3

 

Classe concorso Sostegno primaria

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

RATTENUTI

GABRIELLA

1

  1.  

FERRARI

ROBERTA

2

  1.  

GURZI

CATERINA

3

  1.  

TOMASONI

RAFFAELLA

4

  1.  

MAZZARELLA

ANDREA

5

  1.  

CIRILLO

GIUSEPPINA

6

  1.  

DI STEFANO CHIAVARO

MARIA CRISTINA

7

  1.  

PERPETUA

GABRIELLA

8

  1.  

DUCI

CHIARA

9

  1.  

SALVATORE

SERENA

10

  1.  

SCARPELLINI

MONIA

11

  1.  

MARTIRE

PAOLA

12

  1.  

CARRANO

ANTONELLA

13

  1.  

MAZZOTTA

MAURIZIO R.

14

 

Classe concorso Scuola infanzia posto comune

 

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

PEDRALI

ANNA MARIA

5316

  1.  

ROTA

STEFANIA

5317

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

SASSI

ONORINA

1

  1.  

ZERILLI

ANNA LEONARDA

1 RIS

 

Classe concorso Scuola primaria posto comune

 

–       Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

GIOVANZANA

DELIA

1

  1.  

DONNANGELO

ALFONSINA

2

  1.  

MAZZOLENI

ELEONORA

3

  1.  

BONVISSUTO

MARIA

7

  1.  

SPIZZICA

GIOVANNA

8

  1.  

DAIDONE

SABRINA

9

  1.  

LA VIA

ANGELA

10

  1.  

OLGINATI

SARA

11

  1.  

LAMBERTI

EDDY

12

  1.  

TASCA

MICHELANGELO

13

  1.  

MANENTI

SIMONA

14

  1.  

LIBARDI

ANNA

15

  1.  

GIOIA

ANNA

16

  1.  

SCUTERI

CRISTINA

17

  1.  

BASCONE

ROSANNA

18

  1.  

DE CORRADO

DOMENICA

19

  1.  

PERRELLA

TILDE

21

  1.  

FOSSATI

ADELE

22

  1.  

BERNOCCHI

BARBARA

23

  1.  

SCIBONA

MARIA CONCETTA

24

  1.  

CICCHILLITTI

CRISTINA

25

  1.  

ONGARO

GIOVANNI

26

  1.  

PELLEGRINI

JENNIFER

27

  1.  

PESENTI

SIMONA

28

  1.  

BLUNDO

PINUCCIA

29

  1.  

MAZZA

ANNA MARIA

30

  1.  

LA COMMARE

AURORA

31

  1.  

ROBERTAZZO

ANGELA ANNA

32

  1.  

GIULIVI

PAOLA

33

  1.  

BONETTI

MICHELA

34

  1.  

LOCATELLI

NICOLETTA

35

  1.  

INNOCENTI

PATRIZIA

36

  1.  

DI GIOVANNA

ANTONIETTA

37

  1.  

ERATI

CARMELA

38

  1.  

LOPREIATO

SALVATORE

39

  1.  

ESPOSITO

STELLA

40

  1.  

BERTONA

GIOVANNA MARIA

41

  1.  

RENDA

ROSARIA MARIA

123 RIS

 

Classe concorso Personale Educativo

 

– Da concorso ordinario

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

TOSI

MARZIA G.

124

  1.  

 

 

Posto da coprire con nomina giuridica

  1.  

 

 

Posto da coprire con nomina giuridica

 

– Da graduatoria ad esaurimento

Cognome

Nome

Posizione Graduatoria

  1.  

RUISI

CATERINA

1

  1.  

BRUNO

DOMENICO

2

  1.  

COLOMBA

ANTONIO

4

 

 

Il dirigente
Patrizia Graziani

PM/cmf
Responsabile del procedimento: Funzionario Patrizia Masante
tel. 035-284-105 – Fax 035-242-974
email: masante@struzione.bergamo.it
Referente del procedimento: Maria Felicita Carenini

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano