Navigazione veloce

Ambito territoriale di Bergamo - via Pradello, 12 - 24121 Bergamo - Tel. 035 284 111 - VoIP 80000

PEC uspbg@postacert.istruzione.it - mail usp.bg@istruzione.it - IPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPBG - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80031070164

Organigramma

Decreti di interesse

Conferimento deleghe ai dirigenti degli uffici costituenti ambito territoriale Decreto USR n. 592 del 4 agosto 2010 (pdf, 48 kb)

I numeri di telefono e gli indirizzi email di tutto il personale dell’At Elenco

Organizzazione per funzioni degli uffici

Dirigente
Patrizia Graziani
Tel: 035-284-214/215 – graziani@istruzione.bergamo.it

Segreteria

Angela Presta
Tel: 035-284-214 – usp.bg@istruzione.it

Servizi legali e per il contenzioso conciliazione scolastica disciplina
Vittorio Albanese
tel: 035-284-221 – ufficiolegale.bg@istruzione.it

Servizi interni e per la Comunicazione
Massimo Santoro
tel: 035-284-218 – massimo.santoro.bg@istruzione.it

Servizio cessazioni
Clotilde Rossi
tel: 035-284-315 – rossi@istruzione.bergamo.it

 

Area “A”
Scuole secondarie di I grado (scuole medie)
Antonio Stellabotte
tel: 035-284-259 – stellabotte@istruzione.bergamo.it

Scuole infanzia – primarie e convitti di stato
Savino Nota
tel: 035-284-331 – savino.nota.bg@istruzione.it

Scuole secondarie di II grado (scuole superiori)
Angela Sorda
tel: 035-284-330 – sorda@istruzione.bergamo.it

Personale ATA
Maria Gamba
tel: 035-284-106 – maria.gamba.bg@istruzione.it

 

Area “B”
Gestione delle risorse finanziarie della scuola e dell’ufficio III
Eugenia Masper
tel: 035-284-107 – masper@istruzione.bergamo.it

 

Area “C”
Servizi istituzionali per le scuole
Pierino Danesi
tel: 035-284-216 – pierino.danesi.bg@istruzione.it

 

Area “D”
Supporto all’autonomia scolastica – supporto alle scuole

Ed. Motoria, fisica e sportiva, Ed. alla sicurezza stradale
Simonetta Cavallone
tel: 035-284-114
coord.ef.bg@libero.it

Guglielmo Benetti – Ambito intercultura e partecipazione – Associazioni genitori – Volontariato – Cittadinanza e costituzione
tel 035-284-211
benetti@istruzione.bergamo.it

Teresa Capezzuto – Ambito cultura umanistica e integrazione stranieri – Promozione per la lettura e ambito umanistico – Shoah
tel 035-284-335
capezzuto@istruzione.bergamo.it

Noemi Ciceroni – Ambito intercultura e partecipazione  –  Lingue straniere – CLIL – Piano di inglese scuola primaria – Erasmus+ Scuola
ciceroni@istruzione.bergamo.it

Paola Crippa –  Ambito cultura scientifica, scuole e cultura digitale, Ambiente, Expo
tel 035-284-316
crippa@istruzione.bergamo.it

Antonella Giannellini – Ambito cultura umanistica e integrazione stranieri – Stranieri – Promozione alla salute – Sicurezza – Educazione adulti – Formazione docenti neo assunti
tel 035-284-223
giannellini@istruzione.bergamo.it

Dario Maggioni – Supporto tecnico/informatico
tel 035-284-334
maggioni@istruzione.bergamo.it

Giuliana Giovagnetti – Ambito cultura umanistica e integrazione stranieri – Stranieri – Promozione alla salute – Sicurezza – Educazione adulti – Formazione docenti neo assunti
tel 035-284-220
giuliana.giovagnetti@istruzione.it

Gisella Persico – Ambito rapporti col mondo del lavoro e qualità – Alternanza – Valutazione (INVALSI) – Learning week – Delivery e CTS – Educazione finanziaria – IeFp – IFTS – Formazione docenti neo assunti

tel 035-284-228
persico@istruzione.bergamo.it

Giulio Cristiano Rossini – Ambito Ed. Motoria, fisica e sportiva, Ed. alla sicurezza stradale
tel 035-284-217
coord.ef.bg@libero.it

Ambiti territoriali (link esterni)